Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
ЖАРА 40! Какой режим труда и отдыха в такое время?

   Вопрос от Виктора

   Доброго всем дня! В Кемерово сейчас жара стоит немыслимая, на солнце за сорок... А рабочим приходится на этом солнышке трудиться на улице-покос травы и прочее. Я, как могу, людей стараюсь беречь, но начальство, как обычно — работать много! Чувствую, есть СанПин на эту тему, порылся, но толком ничего не нашел, чтобы сказать — вот, при такой жаре работать столько, отдыхать столько! Может, кто бросит ссылочку. От имени всех работников физического труда будет благодарность. Рабочих толковых и так не найдёшь, последних гробить неохота!

   Ответ для Виктора

   Приветствую, Виктор!

   Действительно, тема о режиме труда и отдыхе работников в условиях экстремально высоких температур в некоторых регионах очень даже актуальная.

   В данной ситуации можно сослаться на 2 НПА:

   1. СанПиН 2.2.4.548-96. «2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21).

   2. МР 2.2.8.0017-10 «Средства коллективной и индивидуальной защиты. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года».

   Если более детально, то можно смело сказать, что в Вашей организации, в правилах внутреннего трудового распорядка дня должны быть указаны перерывы, которые предоставляются работнику при выполнении работ в теплый период года на открытой территории.

   Обеспечивайте таких работников питьевой водой. Организуйте навес для обеспечение «тенька». Не допускайте до выполнения работ на открытой местности в теплый период года лиц, страдающих различными заболеваниями, лиц, выполняющих работы без головного убора. Также при наилучшей организации работ, обеспечить медицинский контроль в течении рабочей смены.

   Стоит учитывать и другие особенности работы в жаркое время. Например, исключить возможность большого перепада температуры. Оптимальные условия 24 — 25 °C. В случае «скачка» (поверхность тела — окружающий воздух) произойдет охлаждение организма, что в свою очередь отразится на здоровье работника.

   В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда работников за время, на которое уменьшено рабочее время, может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

   Кроме того, с учетом прогнозов метеослужб может быть рекомендовано предоставление по соглашению между работодателем и работниками краткосрочных ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика.

   Источник: блог-инженера.рф

04.07.2014 15:10 Ник Просмотров: 1204 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]