Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Ждите ГАИ за решеткой. Водителя отправили в "обезьянник" за излишнюю тонировку
   В новую скандальную историю попали правоохранительные органы. В Интернете появился рассказ водителя, которого сотрудник столичной полиции задержал на три часа за излишнюю тонировку стекол.
   Корреспонденту "РГ" удалось связаться с пострадавшим и выяснить подробности этого дела. Героя этой истории зовут Андрей. Имя настоящее. Он отец пятерых детей.
   Итак, Андрей 4 октября ехал по улице Ремизова в Москве. А точнее, стоял на ней в пробке как раз напротив местного ОВД "Котловка". К нему подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы. Андрей предъявил. Полицейский заявил, что на машине затонированы передние стекла, поэтому сейчас будут составлять протокол. При этом он заявил, что для оформления вызван сотрудник ГИБДД. Далее все происходило как в плохих сериалах про плохих полицейских.
   - Полицейский предложил мне пройти для оформления к дежурному по отделению, - рассказывает Андрей. - Там он провел меня мимо окна дежурного во внутренний коридор. Дверь закрылась на электронный замок. Дальше сотрудник полиции зашел в другую дверь. Она тоже закрылась на замок, и все. По сути, я оказался в тюрьме. Я все еще думал, что это игра. Дежурный свою железную дверь не открывал или открывал и орал, чтобы мы вели себя спокойно и ждали.
   По словам Андрея, ГИБДД никто не дождался. Через три часа дежурный вернул документы, сообщил, что больше держать не имеет права, и, не извинившись, выпустил на свободу.
   Дежурный свою железную дверь не открывал или открывал и орал, чтобы мы вели себя спокойно и ждали
   Возникает вопрос: имел ли право этот дежурный, да и этот полицейский вообще, задерживать этих людей?
   Согласно закону о полиции, любой сотрудник должен пресекать любые нарушения. Однако с тонировкой все сложнее. Как сообщили "РГ" в Госавтоинспекции, даже сотрудник ГИБДД не может утверждать, что у машины излишняя тонировка, пока не замерит светопропускаемость стекол специальным прибором. Так что без соответствующего прибора полицейский просто не мог выявить нарушение.
   Задержание производится лишь в исключительных случаях. Например, если требуется установить личность. В данном случае все документы были налицо.
   Что мог сделать в этой ситуации сотрудник полиции? Даже потребовать снять тонировку он не мог, потому что не доказано, что светопропускаемость ниже требуемого значения. Он мог переписать данные Андрея и передать их ГИБДД. Но задерживать водителя на три часа - не имел права. Его действия вполне подходят под превышение служебных полномочий.
   Однако сам Андрей не собирается обращаться ни в прокуратуру, ни в другие органы.
   - Скорее всего, полицейским спустили приказ, но не объяснили, как его выполнять, - говорит Андрей. - Я не хочу, чтобы кого-то посадили или наказали. Я просто хочу, чтобы руководство полиции проводило работу по правовой грамотности среди своих сотрудников. У меня осталось только одно реальное впечатление - это было унизительно и омерзительно, чем бы это ни было продиктовано.
   И все-таки замалчивать такие истории нельзя. Потому что в дальнейшем от произвола отдельных полицейских персонажей чувствовать себя унизительно будут другие люди.

   Источник: http://www.rg.ru/
05.11.2013 15:37 Ник Просмотров: 1098 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]