Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
При работе с персональным компьютером необходимо проходить медицинский осмотр

   Если сотрудник занят за компьютером более 50 процентов рабочего времени, то он должен один раз в два года проходить медосмотр у офтальмолога и невролога. Такие разъяснения дали специалисты Минтруда России (письмо Минтруда России от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242)

   Обязанность работодателя проводить предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работе с персональным компьютером в сумме не менее 50 процентов рабочего времени, установлена Перечнем вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся медицинские осмотры (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н), а также СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".

   Для определения продолжительности времени работы за компьютером работодатель должен проанализировать трудовую деятельность работника путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня в течение не менее одной недели (Приложение № 16 к Руководству Р 2.2.2006-05, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005). Если по результатам изучения деятельности сотрудника работодатель придет к выводу, что он непосредственно занят работой с компьютером менее половины рабочего времени, направлять его на медосмотр не обязательно. В противном случае медосмотра не избежать.

   Сотрудник, не прошедший осмотр, не должен допускаться к работе (ч. 1 ст. 76 ТК РФ). За отказ от обязательного осмотра без уважительных причин работодатель может наложить взыскание в виде замечания, выговора или увольнения (подп. «в» п. 35 пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). При этом принудить работника к медицинскому осмотру нельзя.

   Теоретически работодатель может включить в трудовой договор или должностную инструкцию работника условие, ограничивающее работу на компьютере не более чем половиной рабочего времени. Однако если в реальности надлежащее выполнение обязанностей работником при соблюдении указанных ограничений станет невозможным, то при проведении трудовой инспекцией проверки работодатель рискует быть привлеченным к ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).

 

   Источник: Актуальная бухгалтерия

09.09.2014 09:30 Ник Просмотров: 689 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]