Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
МЧС предупреждает об ужесточении штрафов за поджог травы
   Накануне весны работники МЧС напомнили о недавних изменениях в Правилах противопожарного режима РФ, которые внесло правительство страны своим постановлением.
   Теперь выжигание сухой травы в населенных пунктах, на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, а также землях специального назначения может проводиться в безветренную погоду. Кроме того, участок для выжигания травы должен располагаться не ближе 50 метров от ближайшего объекта, территория вокруг него должна быть очищена от сухостоя и валежника, а люди, участвующие в пале, обязаны иметь при себе средства пожаротушения. Определять лиц, ответственных за сжигание травы, будет руководитель организации, на территории которой это происходит. За нарушение правил противопожарного режима предусмотрены штрафы. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушителей ждет административная ответственность в виде предупреждения или штраф. Сумма штрафа для граждан - от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; для должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
   Новыми правилами запрещен и запуск небесных фонариков на территории всех поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесов. Это связано с тем, что так полюбившиеся россиянам летящие огоньки представляет реальную опасность. В прошлом году, например, в Красноярске из-за запущенных в небо фонариков выгорело почти 3,5 гектара леса заповедника. 

21.03.2014 13:51 Ник Просмотров: 1067 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]