Суд считает, что рекомендации Минтруда по численности работников службы охраны труда обязательны к применению

Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Суд считает, что рекомендации Минтруда по численности работников службы охраны труда обязательны к применению

В отношении организации была проведена проверка. По результатам проверки ГИТ вынесла предписание. Инспекция потребовала укомплектовать подразделения специалистами по охране труда в соответствии с ч. 4 ст. 223 ТК и Рекомендациями Минтруда России, утвержденных приказом Минтруда № 37 от 31.01.2022.

Работодатель не согласился с решением инспектора и обратился в суд. В обоснование работодатель указал на то, что рекомендации не являются НПА и носят рекомендательный характер. Поэтому требование о полном соблюдении рекомендаций не имеет правового обоснования.

Однако суд встал на сторону ГИТ. Суд указал на то, что согласно ст. 223 ТК численность работников службы охраны труда определяются с учетом рекомендаций. Поэтому работодатель при формировании службы охраны труда и определении её численности должен учитывать положения Рекомендаций Минтруда.

Источник: решение Междуреченского городского суда Кемеровской области от 15.02.2024 № 2а-517/2024(2а-2885/2023).

Сколько специалистов должно быть в службе охраны труда? Рассчитайте по новым нормам

05.05.2024 22:37 log-ul Просмотров: 93 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]