Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
В 2014 году планируется провести унификацию правил обеспечения средствами индивидуальной защиты работников Российской Федерации и Республики
   Об этом сообщил Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на совместном заседании коллегий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. По его словам, это необходимо сделать, "чтобы на базе технического регламента, на базе единых стандартов были приняты единые подходы к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты". "Это позволит максимально гармонизировать и унифицировать нашу законодательную и нормативную базу", - подчеркнул Валерий Корж.
   "Все основополагающие стандарты Российской Федерации и Республики Беларусь в данной сфере в эту Программу включены. И мы будем двигаться дальше по пути совершенствования качества и эффективности средств индивидуальной защиты для того, чтобы работодатели приобретали, а работники использовали высококачественные инновационные средства защиты, действительно обеспечивающие их безопасность", - рассказал Валерий Корж.Валерий Корж также проинформировал, что в течение 2013 года основным проектом Минтруда России в области охраны труда была разработка механизма специальной оценки условий труда. Данныйзаконопроект и разработанные в его исполнение подзаконные акты предусматривают введение единой процедуры специальной оценки условий труда, которая позволяет объективно выявлять и оценивать вредные условия труда на конкретных рабочих местах, а также разрабатывать весь комплекс мероприятий, чтобы улучшать условия труда и обеспечивать безопасность работников.
   "На ранних стадиях подготовки законопроекта мы проводили консультации с белорусскими коллегами, и ряд положений нормативных и законодательных актов Республики Беларусь мы использовали при подготовке системы подзаконных актов", - отметил Валерий Корж.
   Результаты специальной оценки условий труда носят универсальный характер и могут использоваться для широкого спектра социально-трудовых отношений. В зависимости от итогов специальной оценки условий труда устанавливается размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Чем безопасней труд, тем ниже отчисления в ПФР. Установление прямой зависимости размеров страховых взносов работодателей по дополнительным страховым тарифам в Пенсионный фонд РФ от установленных по результатам специальной оценки условий труда классов (подклассов) условий труда позволит достичь экономической заинтересованности работодателя в улучшении состояния условий и охраны труда на рабочих местах. На основании результатов специальной оценки условий труда будет устанавливаться объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда (повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени).
   С целью придания данному инструменту наибольшей гибкости, по согласованию с работодателями и профсоюзами, на отраслевом уровне и с обязательного письменного согласия работника ряд этих компенсаций может осуществляться в денежной форме. При этом для обеспечения защиты прав работников в Трудовом кодексе РФ будут установлены минимальные гарантированные размеры компенсаций работникам, занятым во вредных условиях труда, а также планируется ввести дифференцированный подход к назначению указанных компенсаций в зависимости от класса (подкласса) условий труда.В качестве приоритетов совместной деятельности в 2014 году Валерий Корж обозначил следующие ключевые мероприятия:- проведение консультаций с целью определения базовых подходов к установлению гарантий, компенсации, профилактики работников, занятых на вредных производствах;
   - максимальное унифицирование правил обеспечения средствами индивидуальной защиты;
   - создание единого банка документов по охране труда;
   - проведение консультаций и выработка подходов к формированию статистической отчетности в сфере охраны труда по единым форматам;
   - проведение на территории Союзного государства совместных мероприятий по обмену опытом, информацией об изменениях в законодательных и иных нормативных правовых актах по вопросам охраны труда, обмен лучшими практиками.

18.12.2013 14:01 Ник Просмотров: 905 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]