Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Почем права купили?На сайте ГАИ теперь можно проверить водителя

   Подлинность, а также ограничение по водительским удостоверениям можно теперь проверить любому желающему на сайте Госавтоинспекции.

   Новый интерактивный сервис для граждан запустили в ГИБДД. Теперь любой человек, зайдя на сайт, может проверить подлинность водительского удостоверения. Это особенно актуально для работодателей, которые нанимают водителей. Пришел человек устраиваться на работу водителем автобуса или маршрутки. Права есть, стаж - тоже. Вроде можно и нанимать. Но проверить не мешает. Забьет он данные на гаишном сервисе и получит ответ: права выданы тогда-то, дейтсвуют до такой-то даты. Открыты категории такие-то. Но система может выдать и следующий ответ: такового водительского удостоверения нет. И тогда уже работодателю сильно стоит призадуматься, а принимать ли такого водителя на работу?

   Генпрокуратура предлагает создать базу данных на водителей-алкоголиков

   Однако полезна и актуальна эта информация и для простых водителей. Произошла авария, повреждения небольшие, поэтому водители решили разъехаться без привлечения ГИБДД. То есть оформить европротокол, например. В уведомление о ДТП, которое предоставляется в страховую компанию, необходимо вписать данные водителя. Туда же вносятся данные водительского удостоверения. И тут пострадавший может выйти в Интернет и проверить данные виновника с помощью этого сервиса. И если сервис покажет, что таких прав нет, то ни о каком оформлении на месте не может быть и речи. Получить страховку просто будет невозможно.

   Напомним, что не столь давно "Российская газета" рассказывала о случае, когда водителя лишили прав за то, что кто-то ездил по украденному у него водительскому удостоверению. Главный герой публикации давно уже получил новые права взамен похищенных. Но гаишники соседнего региона, остановившие нетрезвого водителя, даже не проверили, не находятся ли права в розыске. Если бы тогда этот сервис работал, то проблем у героя публикации было бы меньше. Ведь он смог бы без проблем доказать, что за пьянку остановили того, кто управлял автомобилем по правам, которые находятся в розыске.

   Что и говорить, сервис может оказаться очень полезным. И он не первый на сайте Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Уже довольно давно на нем успешно работает такая услуга, как прием обращений граждан. Через эту ссылку уже принято более 150 тысяч обращений в Госавтоинспекцию только с начала этого года. Также пользуется популярностью сервис по проверке транспортных средств, на который поступает более 10 тысяч запросов в сутки. А сервис по проверке наличия неуплаченных штрафов побил все рекорды: он обрабатывает свыше 100 тысяч запросов в сутки.

 

   Да, надо рассказать, каким образом можно проверить водительское удостоверение. Для этого необходимо на сайтеwww.gibdd.ru перейти в раздел "Онлайн-сервисы ГИБДД", выбрать сервис по проверке водительских удостоверений и ввести серию и номер документа, а также дату его выдачи. И ждать результата. Проверка прав автора этого материала подтвердила их подлинность, дату его рождения, сроки выдачи и окончания действия, а также категории. А также то, что он не лишен прав и его документ не находится в розыске.

   Кстати, сегодня сотрудники ГИБДД отмечают 78-летие службы. Она была создана 3 июля 1936 года. А новый сервис на сайте - это своеобразный подарок автомобилистам от этой службы. Причем можно предсказать, что сегодня он будет работать плохо из-за вала обращений . Ведь проверить свои права захочется многим. И не забудьте поздравить остановившего вас инспектора с праздником.

   Источник: http://www.rg.ru/

03.07.2014 11:47 Ник Просмотров: 1102 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]