Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Чем дальше, тем хуже: строительство скоро станет самой травмоопасной отраслью экономики

   Более 11 миллионов рублей было взыскано за нарушение требований охраны и безопасности труда со строительных организаций в республике Татарстан, и это только за неполный 2014 год. В ходе проведенных проверок госстроем, а их без малого было почти тысяча, общая сумма штрафов, включая и другие нарушения составила почти 20 миллионов рублей. Почти 630 организаций – членов СРО было лишено своих свидетельств и все это по причине нарушения ими норм и правил охраны труда.

   Вот кратко, как на примере одной лишь республики можно охарактеризовать все то, что происходит сейчас на строительных площадках в России, причем каждый из подрядчиков как будто соревнуется, кто из них наделает больше бед.

   С 13 этажа в столице республики Удмуртия сорвался гражданин Турции, приехавший на работу в Россию. Мужчина работал арматурщиком и должен был закрепить укрывной материал, которой накануне сорвало ветром, но не удержал равновесие и упал со строящейся многоэтажки вниз. В ходе проведенного расследования выяснилось, что в месте, где мужчина производил работы, отсутствовали ограждения, пострадавший не применил страховочный пояс, а был ли он вообще так и осталось неясным, даже банальный инструктаж по охране труда не был проведен. За смерть работника юридическое лицо и должностные лица в сумме уплатят штраф в размере 43 тысяч рублей. Скорее всего будет открыт вопрос об уголовном наказании виновных.

   Закончилось расследования несчастного случая, произошедшего в республике Башкортостан. Рабочий-плотник, проходя мимо строящегося здания, попал под ламинированный лист фанеры, упавший с 18 этажа новостройки. Несмотря на то, что мужчина был в каске, это не помешало ему получить смертельную травму. На производственном участке отсутствовал контроль за проведением работ, никто из рабочих е был проинструктирован по охране труда.

   Буквально на днях прокуратура одного из районов Санкт-Петербурга совместно с Госинспекцией труда провели рейд по строительным объектам, где выявили просто кучу нарушений. Работники передвигаются по территории без касок, страховочные пояса одеваются лишь для галочки, так как по сути ни к чему не крепятся. Поразило надзорные органы и то, что монтаж стеновых панелей на 17 этаже новостройки выполняют работники без касок, без страховки и без ограждения.

   По итогам проверки руководителям подрядных организаций были внесены представления, в отношении каждого проверенного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, организации привлечены к ответственности на общую сумму около 200 тысяч рублей.

   Толи штрафы маловаты, толи сознательность у работодателей напрочь отсутствует. Скорее всего, строительство выделяется среди прочих видов деятельности лишь потому, что здесь уж очень много различных вредных и опасных производственных факторов, которые практически всегда приводят к несчастному случаю на производстве. А по существу, неужели так сложно обеспечить безопасность труда и остаться человеком?

 

Ольга Иванова

   Источник: ohranatruda.ru

09.12.2014 11:09 Ник Просмотров: 989 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]