С 1 марта обучать сотрудников по ОТ можно только после уведомления Минтруда

Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
С 1 марта обучать сотрудников по ОТ можно только после уведомления Минтруда

Начиная с завтрашнего дня проводить обучение своих работников по охране труда внутри своей организации можно только после информирования об этом чиновников Минтруда РФ через специальный онлайн-сервис.

В соответствии с требованиями Раздела XI Порядка обучения по ОТ создается два реестра. Первый для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, обучающих охране труда на коммерческой основе. Второй реестр для работодателей, которые самостоятельно проводят обучение без привлечения сторонних компаний.

В сервис работодателя ЛКОТ https://lkot.mintrud.gov.ru добавлен раздел, посвященный обучению по охране труда. Здесь же недавно была размещена Инструкция по работе с этим разделом. Мануал поможет правильно уведомить Минтруд о желании самостоятельно обучать своих сотрудников по вопросам ОТ, а также содержит алгоритм внесения данных в реестр об обученных работниках.

В инструкции сказано, что в реестр ИП и юридических лиц, занимающихся самостоятельным обучением сотрудников, необходимо внести информацию об организации и отправить уведомление в Минтруд РФ. А в случае возникновения обстоятельств, препятствующих организации такого обучения, нужно аннулировать ранее поданное уведомление.

Направленные уведомления станут рассматриваться специальным служащим Минтруда. В случае принятия положительного решения у пользователя отобразится один из двух статусов: «Принято, ожидает внесения в реестр» или «Внесено в реестр». Это означает, что запись о работодателе внесена в соответствующий реестр http://akot.rosmintrud.ru/employer/publicEmployerReestr. Однако, если будет принято отрицательное решение, то в ЛКОТ отобразится статус «Отклонено».

В инструкции также прописаны указания по внесению сведений в Реестр обученных сотрудников по вопросам охраны труда. Ранее мы обращали внимание нашей аудитории на сложность и запутанность формирования протокола, напоминающую нетленный дискурс о том, что было раньше курица или яйцо. Если кратко, то работодателям нужно загрузить в реестр обученных номер протокола проверки знаний требований ОТ. При этом в Правилах обучения указывается, что в протокол проверки необходимо внести сведения о регистрационном номере записи в реестре.

В помощь работодателям Минтруд РФ подготовил письмо от 22 сентября 2022 года №15-2/ООГ-2333. В нем приведена последовательность действий по подписанию протокола и передаче данных в реестр. Сначала нужно оформить протокол и присвоить ему номер. Затем следует передать сведения в реестр обученных сотрудников и установить регистрационный номер записи о прохождении проверки знаний требований ОТ в реестре обученных лиц. Полученный регистрационный номер вносится в протокол проверки знаний и на завершающем этапе члены комиссии и обученные работники подписывают протокол.

Положения о необходимости внесения сведений в реестр применяются с 1 марта 2023 года.

Интересно, что в упомянутой нами инструкции никак не упоминается сам факт присвоения регистрационного номера записи о прохождении проверки знаний требований ОТ в реестре обученных лиц, хотя такая информация была бы полезной для многих работодателей, впервые сталкивающихся с оформление обновленного протокола проверки знаний.

01.03.2023 14:06 log-ul Просмотров: 928 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]