Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Профессиональный стандарт специалиста по охране труда в ДЕЙСТВИИ!

   Напомним, наш институт стал основным разработчиком профессионального стандарта специалиста в области охраны труда. В Рунете уже появились первые отклики на документ. Вот один из них (на http://блог-инженера.рф. Автор – Антон Хабиров).

   Всем привет! Прошу прошения за долгий перерыв в публикациях новых заметок, много рабочих моментов в сентябре. Сегодня у меня для вас не «горячий», но еще «тепленький» документ —профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда.

   Я уже публиковал этот стандарт на Блоге, когда он был статусе «Проект профессионального стандарта специалиста в области охраны труда», сейчас же сей документ был утвержден приказом Министерством труда Российской Федерации от 4 августа 2014 г. №524н и зарегистрирован Министерством юстиции Российской федерации 20 августа 2014 г. под номером 33671.

   «Земля дрожит» в связи принятием стандарта, но «документ не вступил в силу» — так нас информирует Консультант Плюс.

   Вероятнее всего многие из вас знакомы с данным стандартом по охране труда, и соответственно уже есть свои вопросы и мнения?! Давайте обсудим.

   На чем базируется стандарт специалиста по охране труда?

   Профессиональный стандарт специалиста по охране труда основывается на анализе лучших мировых практик, национальных и международных стандартах в области охраны труда, требованиях Российского законодательства в сфере охраны труда.

   Что содержит стандарт специалиста по охране труда?

   В стандарте по охране труда представлены трудовые функции специалистов и руководителей служб охраны труда, необходимые знания и навыки, требования к образованию и опыту работы.

   Для чего нам стандарт специалиста по охране труда?

   Как заявляют разработчики профессионального стандарта специалиста в области охраны труда, требования, изложенные в стандарте, станут «фундаментом» для разработки образовательных программ, в том числе программ для дополнительного профессионального образования, а также стандарт позволяет оценить квалификацию специалистов и руководителей служб охраны труда.

   В общем, станет или не станет основой стандарт по охране труда, посмотрим. Я же определенно за то, чтобы не только образовательные программы были на высшем уровне, но и те, кто по этим программам преподает.

   Что же касается оценки квалификации специалистов и руководителей служб охраны труда, то настоящий стандарт определенно не будет применим повсеместно, как, кстати, и не применим повсеместно, сейчас, Приказ Минтруда России от 15.05.2013 № 205 «О внесении изменений в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 г. № 37».

   П.С. Кто знает, может HR-сотрудники, кадровые службы, службы персонала начнут массово использовать тезисы стандарта по охране труда в описаниях вакансий и требованиях к соискателям?!   Хоть что-то новенькое, а то одни и те же слова и предложения, а то и вовсе «гвоздь» — техника безопасности 

   Друзья, на этом у меня все. До новых заметок!

15.09.2014 09:30 Ник Просмотров: 1513 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]