Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Оформляем кабинет по охране труда

    Алексей СУТЯГИН, шеф-редактор журнала «Охрана труда: просто и понятно»

   Ключевые проблемы

  • В каких случаях кабинет по охране труда обязателен?
  • Какие требования предъявляются к кабинету?
  • Какую информацию обязательно нужно разместить в кабинете по охране труда?

   В каких случаях кабинет по охране труда обязателен 

   Кабинет по охране труда необходимо организовывать всем работодателям, у которых численность работников составляет 100 и более человек. Также создавать кабинет нужно, если специфика деятельности организации предполагает большой объем работы, касающейся безопасности труда сотрудников. Тем работодателям, у которых в штате менее 100 человек, следует задуматься об оформлении уголка охраны труда1.

   В организациях, где работникам приходится выполнять свои задачи в постоянных разъездах или они находятся на временных участках, рекомендуется оформлять передвижные кабинеты по охране труда или уголки охраны труда.

   К таким организациям относятся, например, те, кто использует труд вахтовиков экспедиционным методом.

   Документ, содержащий данные указания, называется Рекомендациями, но он носит скорее обязательный, чем рекомендательный характер. Фактически работодатели обязаны оформлять либо уголок охраны труда, либо кабинет по охране труда.

   Если трудовой инспектор обнаружит, что ни уголка, ни кабинета работодатель не оформил, ему может  быть выписан штраф в размере от 1000 до 5000 рублей – для руководителя и частного предпринимателя, от 30 000 до 50 000 рублей – для организации (ст. 5.27 КоАП РФ).

   Какие требования предъявляются к кабинету по охране труда

   В Рекомендациях Минтруда России есть требования к кабинету по охране труда. Так, помещение для него должно соответствовать строительным нормам и правилам. Размер кабинета зависит от количества работающих в организации. Если число сотрудников до 1000 человек, то площадь должна быть не менее 24 кв. м. Если работников больше, то на каждую следующую тысячу человек необходимо добавить 6 кв. м. При этом совсем не обязательно, чтобы кабинет состоял из одного помещения. Это может быть две комнаты или более.

   Необходимый размер кабинета можно определить по уровню потребности в обучении охране труда на календарный год.

   Исходя из практики и логики, в стационарном кабинете должны быть столы и стулья для занимающихся. Желательно также иметь кафедру для лектора.

   В кабинете нужно выделить место для работы специалиста по охране труда. Оснащение кабинета и уголка охраны труда диктуется выбранным составом общего и специальных разделов. Таким образом, его нужно оборудовать техническими средствами. Это могут быть видеопроекторы, компьютеры и пр. Также потребуются учебные пособия и образцы, иллюстрационный и информационный материал по охране труда, печатная, кино- и видеопродукция, программы радиовещания, натурные образцы, тренажеры, манекены и макеты.

   Плакаты и макеты работодатель может изготовить самостоятельно или приобрести в специализированных магазинах или учебных центрах.

   Кодексы, законы, другие нормативные акты по охране труда, а также техническую документацию, которые выполнены в виде книг и брошюр, лучше хранить в застекленных шкафах.

   Не лишним будет обеспечить кабинет школьной доской, на которой можно мелом выполнять наглядные рисунки и схемы.

   Также потребуется шкаф или сейф для хранения учебных фильмов.

   Окна желательно снабдить затемняющими шторами, чтобы использовать их во время просмотра слайдов.

   Подумайте также об эффективной вентиляции кабинета, так как в процессе длительного инструктажа или обучения большого количества работников духота в помещении отрицательно скажется на усвоении материала.

   Содержание и режим работы кабинета должны быть утверждены приказом руководителя организации.

   С уголком охраны труда дело обстоит проще. Под него можно или оборудовать часть помещения, или выделить отдельный кабинет. В этом случае площадь значения не имеет. Как правило, уголок охраны труда представляет собой стенд или несколько стендов на стене.

    Вот как он может выглядеть:

   Скачать образец

   Какие мероприятия проводят в кабинете по охране труда

   Основными направлениями деятельности кабинета охраны труда являются:

  • оказание помощи работникам и работодателю в решении проблем безопасности труда;
  • информирование работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, состоянии условий и охраны труда в организации и на конкретных рабочих местах, а также о принятых нормативных правовых актах по безопасности и охране труда;
  • пропаганда вопросов труда.

   В кабинете обычно проводят следующие мероприятия:

  • организуют семинары, лекции, беседы и консультации по вопросам охраны труда;
  • обучают охране труда, в том числе:

 а)  безопасным методам и приемам выполнения работ;

 б) правильному применению средств коллективной и индивидуальной защиты;

 в) правилам и способам оказания первой медицинской помощи;

  • проводят инструктажи по охране труда и тематические занятия с работниками, к которым предъявляются требования специальных знаний охраны труда и санитарных норм;
  • проверяют знания охраны труда;
  • проводят выставки и экспозиций;
  • размещают стенды, макеты и другие формы наглядной агитации;
  • проводят аналитические исследования условий труда в организации (на рабочих местах) и оценку их влияния на безопасность трудовой деятельности.

   Для чего нужен уголок охраны труда

   Уголок охраны труда создается для тех же целей, что и кабинет по охране труда. Он обеспечивает проведение аналогичных мероприятий. Но и имеет специфические задачи обеспечения работников информацией о:

  •  планах работы кабинета охраны труда (если он создан в организации);
  •  графиках проведения инструктажа и расписаниях учебных занятий по охране труда;
  •  приказах и распоряжениях, касающихся вопросов охраны труда организации, планах по улучшению условий и охраны труда;
  •  вредных и опасных производственных факторах и средствах защиты на рабочих местах структурного подразделения (участка);
  •  нарушениях требований законодательства по охране труда;
  •  случаях производственного травматизма и профзаболеваний в организации и принятых мерах по устранению их причин;
  •  новых поступлениях документов в кабинет охраны труда, учебно-методической литературы, учебных видеофильмов соответствующей тематики и т. д.

   Какую информацию обязательно нужно разместить в кабинете по охране труда

   Тематическая структура кабинета по охране труда и уголка охраны труда предполагает включение общего и специальных разделов.

   Общий раздел содержит:

  • законы и другие нормативные правовые акты по охране труда (ГОСТ Р, ССБТ, СН, СП, ГН, СаНПиН, СНиП и др.);
  • локальные нормативные акты организации;
  • информацию об управлении охраной труда в организации;
  • общие сведения о том, как обеспечиваются безопасные условия труда;
  • информацию об опасных и вредных производственных факторах, средствах коллективной и индивидуальной защиты;
  • последовательность действий работников при возникновении чрезвычайной ситуации или аварии.

   Советует

   Алексей ТИХОНОВ, 

   заместитель директора ООО «Малое научно-производственное предприятие "Охрана труда 90”» (Москва)


   Оформляя кабинет или уголок охраны труда, не обязательно выкладывать полный текст нормативного правого акта. Достаточно сделать выдержки из документов, имеющие информацию о  безопасности работ в данной организации. Особенно это касается Конституции РФ, Трудового кодекса, других федеральных законов.

   Перечень специальных разделов кабинета и уголка и их содержание определяются с учетом условий труда в организации.

   В специальные разделы включают сведения:

  •  об особенностях основных и вспомогательных технологических процессов;
  •  о вредных производственных факторах, имеющихся на предприятии;
  •  о средствах коллективной и индивидуальной защиты, мерах предосторожности, принятых на производстве, знаках безопасности и т. д.).

   Исходя из этого, в специальных разделах помещают информацию по пожаро- и электробезопасности, эксплуатации опасных производственных объектов,  правилам оказания первой помощи.

   Сюда же можно включить сведения о нормах выдачи СИЗ, средств коллективной защиты, молока и лечебно-профилактического питания, о порядке прохождения медосмотров.

   Перечисленную информацию можно разместить на плакатах агитационного, инструктивного и учебно-методического содержания.

   Общий раздел обычно оформляют на отдельном стенде. Также желательно отдельно оформить специальные разделы, выделив для каждого из них свой стенд.

   Кроме того, учебный и справочный разделы, отражающие специфику всех видов производства организации, лучше также комплектовать раздельно.


   Ответы на ваши вопросы


   Каким требованиям должно отвечать помещение кабинета охраны труда?

   К нам приходил с проверкой трудовой инспектор. На словах указал, что кабинет охраны труда не отвечает строительным требованиям. Что это за требования и где их искать?

   Алексей ДОГОВОРОВ, специалист по охране труда (Владимир)


   Требования к кабинету охраны труда содержатся в Рекомендациях по организации работы кабинета по охране труда и уголка охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 января 2001 г. № 7. Кроме того, помещение должно соответствовать документу «СП 44.13330.2011 Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87» 2. В нем приведены требования к площадям, высоте и другим параметрам административных помещений. Например, высота кабинета должна быть не менее 2,5 м, а если это залы для собраний вместимостью более 75 человек, то потолок должен находиться на высоте не ниже 3 м. Если помещение предусмотрено для пребывания в нем более 50 человек, должны иметь место два эвакуационных выхода (п. 4.2.1 СП 1.13130.2009, утвержденных приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 171).


   Какой плакат нужен для уголка охраны труда?

   Посоветуйте, в каком стиле оформить плакат для уголка охраны труда, где будет рассказано о безопасных методах работы?

   Кирилл ЛИСИЦЫН, специалист по охране труда (Волгоград)


   Какой стиль выбрать для оформления – дело каждого работодателя. Существуют несколько чаще всего встречающихся видов. Это плакаты с положительными образами, устрашающий плакат, комический и нейтральный.

   На практике работники лучше всего воспринимают плакат, выполненный в смешанном стиле. Отразите в нем и плюсы безопасной работы, и последствия невыполненных правил охраны труда.


   Где разместить кабинет охраны труда?

   Руководитель организации принял решение организовать кабинет охраны труда. Но свободные помещения есть только в полуподвале. Можно ли там разместить кабинет?

   Валентина ПРЯНИШНИКОВА, специалист отдела кадров (Киров)


   Да, в полуподвальном помещении можно размещать кабинет. Главное, чтобы его площадь соответствовала требованиям, установленным в Рекомендациях, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 января 2001 г. № 7, а также «СП 44.13330.2011 Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87». Поскольку помещение полуподвальное, обратите особое внимание на его вентиляцию. В противном случае из-за духоты занятия будут некомфортными для работников.

             Самые необходимые нормативные акты

Документ

Поможет вам

Глава 35 ТК РФ

Уточнить, какие требования предъявляются к обучению по охране труда

Статья 5.27 КоАП РФ

Выяснить, как накажут за отсутствие кабинета или уголка охраны труда

Постановлением Минтруда России от 17 января 2001 г. № 7

Узнать, какая тематика должна быть отражена в кабинете охраны труда

СП 44.13330.2011 «Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87»

Выяснить, какие строительные нормы должны быть соблюдены для кабинета охраны труда

СП 1.13130.2009

Уточнить, какие требования пожарной безопасности предъявляются к административным помещениям

ГОСТ 12.4.026-2001

Выяснить, какие существуют знаки безопасности по охране труда

   Запомните главное

   1 У каждого работодателя должен быть создан либо кабинет по охране труда либо уголок охраны труда.

   2 Размер кабинета по охране труда зависит от количества работающих и может определяться по потребностям в обучении на календарный год

   3 Кабинет и уголок выполняют одни и те же функции в области охраны труда.

   4 В оформлении кабинета по охране труда должны присутствовать общий и специальный разделы. Содержание последнего определяют с учетом условий труда в организации.


   Ссылки

   1 Пункт 5 Рекомендаций по организации работы кабинета по охране труда и уголка охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 января 2001 г. № 7.

   2 Утвержден приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782.


   Блицпроверка

   От чего зависит размер кабинета охраны труда:

   - от желания работодателя

   - от возможностей работодателя

   - от количества работающих в организации человек


   Материалы для скачивания:

 

   Источник: http://e.otruda.ru

19.09.2014 09:30 Ник Просмотров: 8839 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]