Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Обучение по электробезопасности: кому и зачем это нужно

   Тина БАБЕНКОВА, руководитель учебного центра НОЧУ «ОДПО "ПРОФЦЕНТР”» (Москва)

 

   Ключевые проблемы

  • Что такое группы по электробезопасности?

  • Кому из работников нужна группа по электробезопасности?

  • Как проводят обучение по электробезопасности?

  • С какой периодичностью проверяют знания работников?

  • Что грозит работодателю, если сотрудники не обучены по электробезопасности?

   Что такое группы по электробезопасности

   Группа по электробезопасности (или квалификационная группа, группа допуска) дает сотрудникам право выполнять работы в электроустановках, подтверждая определенный уровень подготовки. Есть пять квалификационных групп по электробезопасности. Требования к каждой группе приведены в таблице 1.

 

ТАБЛИЦА 1. ТРЕБОВАНИЯ К СОТРУДНИКАМ ПО ГРУППАМ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Группа по электро-безопасности

Требования к сотрудникам

I

– Иметь элементарные представления об электрическом токе и мерах безопасности при работе с электрооборудованием;

– Знать правила оказания первой помощи при электротравмах

II

– Иметь элементарные знания об электроустановках;

– Отчетливо представлять опасность электрического тока, опасность приближения к токоведущим частям;

– Знать основные меры предосторожности при работах в электроустановках;

– Иметь практические навыки оказания первой помощи пострадавшим

III

– Иметь элементарные познания в общей электротехнике;

– Знать устройство электроустановки и порядок ее технического обслуживания;

– Знать общие правила техники безопасности, в том числе правила допуска к работе, правила пользования и испытаний средств защиты, специальные требования, касающиеся выполняемой работы;

– Уметь безопасно вести работы в электроустановках;

– Знать, как освободить пострадавшего от действия электрического тока, и уметь практически оказывать первую помощь

IV

– Знать электротехнику в объеме профессионально-технического образования;

– Иметь полное представление об опасности при работах в электроустановках;

– Знать правила технической эксплуатации электрооборудования, правила пользования и испытаний средств защиты, знать устройство электроустановок и требования пожарной безопасности в объеме занимаемой должности;

– Уметь проводить инструктаж, организовывать безопасную работу и контролировать членов бригады;

– Знать, как освободить пострадавшего от действия электрического тока, и уметь практически оказывать первую помощь;

– Уметь обучать персонал технике безопасности, практическим приемам оказания первой помощи;

V

– Знать схемы электроустановок и компоновки оборудования;

– Знать правила эксплуатации электрооборудования, правила пользования и испытаний средств защиты, иметь четкое представление о том, чем вызвано то или иное требование;

– Знать правила устройства электроустановок и требования пожарной безопасности в объеме занимаемой должности;

– Уметь организовывать безопасную работу и руководить работами в электроустановках любого напряжения;

– Уметь четко обозначать и излагать требования безопасности при инструктаже работников;

– Уметь обучать персонал правилам безопасности, практическим приемам оказания первой помощи.

   Кому из работников нужна группа по электробезопасности

   I группу по электробезопасности присваивают неэлектротехническому персоналу, то есть тем, у кого нет специальной электротехнической подготовки. Эти работники напрямую не связаны с электроустановками, но у них есть риск поражения электрическим током: например, бухгалтер, работающий за компьютером, уборщица, моющая полы в помещениях с офисной техникой.

   Образец приказа и перечня должностей, требующих присвоения I гр.

   скачать и распечатать образец

   скачать и распечатать шаблон

   Если в компании нет ни одного сотрудника, который подвержен опасности поражения электрическим током, то работодатель вправе никому не присваивать группу по электробезопасности.

   Группы допуска с II по V присваивают работникам, которые повседневно сталкиваются с эксплуатацией или наладкой электрооборудования. II группа нужна, например, электросварщику, лифтеру, диспетчеру, повару, термисту, токарю. Такой персонал не может самостоятельно подключать оборудование к электросети. Это может сделать только работник с группой допуска не ниже III.

   III квалификационная группа дает право работнику самостоятельно пользоваться электросетью, осматривать или обслуживать электроустановки. К таким сотрудникам относят, например, электромонтажника, электромонтера, электромеханика, монтажника слаботочных систем.

   IV квалификационную группу присваивают сотрудникам, у которых уже есть существенный опыт работы в электроустановках, например: главный энергетик, производитель работ, начальник участка. В V квалификационную группу входит инженерно-технический персонал, выполняющий работы в электроустановках до и выше 1000 В, а также работники, допущенные, например, к испытанию оборудования повышенным напряжением.

   Перечень должностей и профессий, которым нужно присвоить II–V группы по электробезопасности, определяет ответственный за электрохозяйство, а утверждает его руководитель организации.

   Как проводят обучение по электробезопасности

   Чтобы присвоить работникам I группу по электробезопасности, не нужно проводить специальное обучение – достаточно инструктажа. Провести его должен сотрудник с группой по электробезопасности не ниже III. Обычно это ответственный за электрохозяйство компании.

   Ответственный за электрохозяйство

   Это сотрудник, который контролирует безопасное использование электроустановок в организации. Ответственный за электрохозяйство должен иметь IV группу допуска, если в компании эксплуатируют электроустановки напряжением до 1000 В, и V группу допуска при эксплуатации электроустановок напряжением выше 1000 В. Обычно на эту должность назначают главного энергетика организации.

   Если в компании нет производства и используется только электрооборудование напряжением не выше 380 В, то ответственного за электрохозяйство можно не назначать. С согласия Ростехнадзора его обязанности возьмет на себя руководитель организации.

   Журналы регистрации работ по охране труда

   Журнал учета присвоения I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу вы можете скачать здесь

   Присвоение I группы регистрируют в Журнале учета присвоения I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу. Удостоверение о присвоении I группы допуска сотрудникам не выдается.

   Для первичного получения II группы допуска работники со средним образованием или без него должны обучиться в специализированном центре по программе «Нормы и правила работы в электроустановках» в объеме не менее 72 часов и сдать экзамены в аттестационной комиссии Ростехнадзора. Успешно прошедшим проверку знаний присваивают II группу допуска и выдают удостоверение установленной формы 1.

   Если у работника есть среднее или высшее электротехническое образование по специальности или высшее техническое образование, то II группа присваивается автоматически. Дальше, чтобы повысить группу по электробезопасности, нужно будет наработать некоторый стаж, данные о котором приведены в таблице 2.

Таблица 2. Сведения о стаже работы, который нужен для повышение группы по электробезопасности

Группа по электро-

безопасности

Минимальный стаж работы в электроустановках

Сотрудники

без среднего образования

со средним образованием

со средним электро-техническим образованием

с высшим электро-техническим образованием

III

Три месяца в предыдущей группе

Два месяца в предыдущей группе

Два месяца в предыдущей группе

Один месяц в предыдущей группе

IV

Шесть месяцев в предыдущей группе

Три месяца в предыдущей группе

Три месяца в предыдущей группе

Два месяца в предыдущей группе

V

Два года в предыдущей группе

Один год в предыдущей группе

Шесть месяцев в предыдущей группе

Три месяца в предыдущей группе

 

   Советует


   Наталия ЮРОВА,

   генеральный директор Управления охраны труда ООО «УОТ “Беркана”» (Москва)


   Электротехнический персонал, который будет испытывать электрооборудование, должен иметь не только теоретические знания, но и проходить практическую стажировку на рабочем месте. Ее проводит опытный сотрудник в течение минимум двух рабочих смен. Если у вас имеются работники со стажем по специальности не менее трех лет, можете освободить их от стажировки.

   С какой периодичностью проверяют знания работников

   Проверка знаний по электробезопасности проводят по разработанным и утвержденным программам, с учетом специфики предприятия. Персонал с I квалификационной группой проходит ееежегодно, а с группами II–V:

  • один раз в год – для электротехнического персонала, который обслуживает действующие электроустановки или выполняет в них любые работы и испытания, а также для сотрудников, которые выдают наряды и распоряжения;

  • один раз в три года – для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок.

   Очередную проверку знаний работник может проходить как в учебном центре, так и в комиссии, образованной внутри компании. Комиссия должна состоять из пяти человек, трое из которых аттестованы в Ростехнадзоре. Председателем комиссии назначают, как правило, ответственного за электрохозяйство, который, к слову, сам может проходить проверку знаний только в комиссии Ростехнадзора.

   скачать и распечатать образец

   скачать и распечатать шаблон

   Предупреждает


   Станислав ТИМОФЕЕВ,

   директор Смоленского филиала ООО «Эйч-Эс-Эй Аттестация» (Смоленск)


   Если у работника был перерыв в работе более трех лет, его группа по электробезопасности теряется. Пройти все этапы обучения придется заново, начиная со II группы допуска.

   Если сотрудник меняет работу, ему также придется пройти внеочередную переаттестацию, чтобы подтвердить свою группу по электробезопасности и получить новое удостоверение. Старый документ на новом месте работы будет недействительным.

   Что грозит работодателю, если сотрудники не обучены по электробезопасности

   Работодателю, который допустил к работе в электроустановках неаттестованный персонал, грозит штраф:

  • от 2000 до 4000 рублей – для должностного лица;

  • от 2000 до 4000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток– для индивидуального предпринимателя;

  • от 20 000 до 40 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для организации (ст. 9.11 КоАП РФ).

   Если с необученным сотрудником произойдет несчастный случай, работодателю может грозить уголовная ответственность по статье 143 Уголовного кодекса в виде штрафа до 400 000 рублей или даже лишения свободы на срок до одного года.

   Ответы на ваши вопросы


   Можно ли сразу получить третью группу по электробезопасности?

   Решили отправить программиста на обучение по электробезопасности. Может ли он получить сразу III группу, если до этого у него не было группы по электробезопасности? Или сначала дадут только II группу?

   Юлия МОЛОКОВА, специалист по охране труда (Ижевск)

   Да, сначала работник получит II группу по электробезопасности. Чтобы перейти в III группу, нужно проработать два месяца во II группе – если у сотрудника среднее электротехническое или высшее техническое образование, или один месяц во II группе при высшем электротехническом образовании 2.

   Сколько членов комиссии должны быть аттестованы в Ростехнадзоре?

   Какое минимальное количество специалистов предприятия должно быть аттестовано в органах Ростехнадзора для первоначального создания комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала?

   Владимир ПАЧИКИН, инженер (Красноярск)

   Комиссия по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала в организации должна состоять не менее чем из пяти человек, которые имеют группу по электробезопасности и прошли проверку в Ростехнадзоре. При этом допускается ситуация, когда только трое из них, включая председателя, аттестованы в Ростехнадзоре. Они должны самостоятельно провести проверку знаний оставшихся членов комиссии. Уже после этого можно аттестовывать других работников организации.

   Как восстановить удостоверение по электробезопасности?

   Утеряно удостоверение о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках. Можно ли получить дубликат удостоверения? Куда нужно обратиться?

   Александр ПЕТУХОВ, главный инженер (Москва)

   Да, вы можете получить дубликат удостоверения в комиссии организации, которая проводила проверку знаний. Повторное обучение при этом проходить не нужно 3.

   Самые необходимые нормативные акты

Документ

Поможет вам

ПОТ Р М-016-2001 «Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок»

Понять, как присваивают группы по электробезопасности

Приказ Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6

Уточнить, какие требования предъявляют к персоналу, работающему с электроустановками

Статья 9.11 КоАП РФ и ст. 143 УК РФ

Уяснить, как накажут работодателя, если он не обучит сотрудников по электробезопасности

   Запомните главное

   1 I группа по электробезопасности должна быть у всех работников, у которых есть риск поражения электрическим током: начиная от бухгалтера и заканчивая уборщицей.

   2 Для присвоения сотрудникам I группы достаточно провести инструктаж. Для повышения группы нужно будет пройти обучение и проверку знаний, а кроме того, иметь некоторый опыт работы с электроустановками.

   3 Проверять знания работников могут как специалисты учебного центра, так и внутренняя комиссия предприятия, три члена которой должны быть аттестованы в Ростехнадзоре.

   4 За необученных сотрудников работодателю грозит штраф. За несчастный случай с таким работником могут наказать строже: вплоть до лишения свободы.

   Источник: с сайта e.otruda.ru

10.07.2014 16:05 Ник Просмотров: 27540 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]