Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Защита работников от гриппа и простуды в интересах работодателя
   Вот уже и последний месяц 2013 года, месяц зимний, месяц, когда напряжение на работе растет как никогда: отчеты, сдача объектов в срок, срочные заказы. Кроме всего этого многие уже начали готовиться к празднованию Нового Года, покупают подарки и бегают по магазинам. Сезон гриппа и различных вирусных респираторных заболеваний тоже тут как тут. Большинство работников не могут подвести своих коллег и руководителей и переносят простуду на ногах, сидя в офисе и заражая всех вокруг, производительность от этого не только не растет, но неумолимо падает.
   Работодателю следует быть готовым к повальным заболеваниям и постараться принять необходимые меры, что бы не допустить распространение инфекции, а также поддержать морально и физически уже заболевших.
   Большинство поликлиник предлагает бесплатно организовать проведение прививок от гриппа. Многие работники были бы не прочь привить себе защиту, однако не могут этого сделать в виду отсутствия времени. Было бы неплохо выделить комфортное помещение, где в течение рабочего дня любой работник смог бы прийти и сделать прививку. Многие сомневаются в целесообразности и эффективности таких прививок, хотя некоторые являются ярыми приверженцами такого вида профилактики.
   Гигиену труда еще никто не отменял. Грязные руки являются одной из основных причин заражения опасными кишечными и вирусными инфекциями, поэтому  необходимо установить в туалетных комнатах дозаторы с мылом, возможно сделать выбор в пользу мыла с антибактериальными добавками.
   Не стоит терпеть больных работников! Об этом на страницах сайта уже было упомянуто не раз. Работник с простудным заболеванием – это не работник, а ходячая инфекция, поэтому позаботьтесь о том, чтобы оградить его от остальных сотрудников. Толку от него абсолютно никакого, поэтому отправьте бедолагу на больничный или дайте отлежаться и прийти в себя пару дней. Трудовой кодекс предусматривает возможность предоставить заболевшим отпуск за свой счет до 14 дней, но скорее всего пары-тройки дней пастельного режима будет достаточно.
   Остается открытым вопрос и с правами самого работника, закрепленными в статье 212 трудового кодекса РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда», а также в статье 219 «Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда». Работник имеет право отказаться от выполнения работы, если его здоровью что-то угрожает. Конечно, такой случай, когда из-за разболевшегося коллеги, работник не приступил к выполнению своих трудовых обязанностей сложно представить, но все-таки можно ли рассматривать такую ситуацию как угрожающую здоровью работника? Здесь может сыграть роль и субъективизм работника, но в любом случае работодателю стоит принять его во внимание.
   Наличие лекарственных препаратов в аптечке первой помощи сейчас не предусмотрено, однако  все же можно позаботиться о том, чтобы под рукой были необходимые современные препараты с минимумом противопоказаний. Обычно заболевшие сами знают, что им необходимо, но не всегда за требуемыми лекарственными препаратами можно сбегать в аптеку, так что подобная «заначка» может пригодиться.
    Хорошее питание – залог хорошего здоровья и сильного иммунитета. Если нет возможности организовать столовую, то можно воспользоваться услугами фирм, которые доставляют горячее питание прямо в офис. Полноценный обед поможет поддержать организм необходимыми витаминами, минералами и другими полезными веществами. За счет фирмы можно приобрести фрукты, например те же яблоки. Стоят они не дорого, а пользы на миллион, также полезными будут сезонные мандарины, которые не только укрепят здоровье, но и подарят ощущение приближающегося нового года.
   Конечно, работодатель не может уследить за всеми работниками, но сделать так, чтобы персонал чувствовал себя более защищенным, это ему под силу. А пока запасайтесь витаминами, ешьте побольше свежих овощей и фруктов, чтобы закончить 2013 год бодрым и здоровым, а за свое усердие на работе получить шикарную премию!
Ольга Иванова
   Источник: http://ohranatruda.ru/
04.12.2013 13:00 Ник Просмотров: 942 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]