Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Заместитель министра труда Любовь ЕЛЬЦОВА представила законопроект по вопросам оценки квалификации работников на заседании Национального...

Заместитель министра труда Любовь ЕЛЬЦОВА представила законопроект

по вопросам оценки квалификации работников на заседании Национального совета

при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

   Законопроект подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ с целью обеспечения законодательного регулирования аттестации работников, а также оценки квалификации работников, проводимой в форме сертификации

   По словам Любови ЕЛЬЦОВОЙ, предлагается внести поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предусматривают установление двух форм оценки квалификации работников – аттестации работников, проводимой работодателем, и сертификации квалификации работников, проводимой сторонними организациями.

   Любовь ЕЛЬЦОВА напомнила, что в настоящее время основной формой оценки квалификации работников, в том числе с целью установления их соответствия занимаемой должности, выполняемой работе, в соответствии с Трудовым кодексом РФ является аттестация работников, проводимая работодателем. В Трудовом кодексе РФ установлено, что порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, касающихся порядка проведения аттестации.

   «В законопроекте даны основные положения аттестации работников, вводится в Трудовой кодекс РФ понятие «сертификация квалификаций». Это внешняя оценка, которую организует работодатель за свой счет с помощью сторонней организации. Оба эти механизма будут регламентироваться локальным актом работодателя с учетом мнения представительного органа работников. В локальных актах будет определено, какие категории проходят аттестацию, например, рабочие, а внешнюю оценку, например, целесообразно проводить для «белых воротничков». То есть работодатель своими локальными актами будет определять порядок оценки квалификации работников», – рассказала Любовь ЕЛЬЦОВА.

   «Все более востребованной становится оценка квалификации работников, проводимая не работодателями, а сторонними организациями. Это вызвано, прежде всего, повышением сложности оценки квалификации работников непосредственно в организации в связи с усложнением трудовых функций и используемого оборудования, повышением комплексности технологических процессов. Для оценки квалификации работников требуется привлечение специалистов не только в области конкретной трудовой деятельности, но и в области оценки квалификации, в том числе для подготовки, проведения и оценки результатов тестирования работников», – подчеркнула Любовь ЕЛЬЦОВА.

   Предусматривается, что проведением сертификации квалификаций будут заниматься специально уполномоченные организации – центры сертификации квалификации, в качестве которых могут выступать:

  • организаторы оценки квалификации, уполномоченные координационным органом (общероссийские отраслевые (межотраслевые) объединения работодателей, саморегулируемые организации, общероссийские общественные объединения, общероссийские и межрегиональные профессиональные союзы (объединения, ассоциации));
  • организации, уполномоченные указанными организаторами оценки  квалификации.

   Также на заседании Советом было одобрено 12 профессиональных стандартов и предложено Минтруду России утвердить их соответствующими приказами.

 

   Источник: Минтруд России

30.09.2014 10:56 Ник Просмотров: 1137 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]