Уточнен порядок предоставления уведомлений

Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Уточнен порядок предоставления уведомлений

Уточнен порядок предоставления уведомлений об осуществлении деятельности по эксплуатации лифтов, подъемных платформ и эскалаторов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2018 N 1023 "О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений"(далее - Постановление Правительства РФ от 29.08.2018 N 1023) уточнен порядок предоставления уведомлений об осуществлении деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов и эскалаторов (далее - деятельность по эксплуатации объектов).

Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (далее - Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584), дополнен деятельностью по эксплуатации объектов.

Уточнено, что уведомление должно предоставляться по форме, утвержденной Приложением N 2 к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.

Уведомление о начале осуществления деятельности по эксплуатации объектов предоставляется по общему правилу в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) (пп."б","в" п.1 Постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 407 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза").

Однако уведомление предоставляется в соответствующий орган подведомственности, в отношении объектов, находящихся в зданиях, подведомственных:

  • - Министерству обороны РФ;
  • - Федеральной службе исполнения наказаний;
  • - Федеральной службе безопасности РФ;
  • - Федеральной службе охраны РФ;
  • - Службе внешней разведки РФ;
  • - Главному управлению специальных программ Президента РФ.

Напоминаем о том, что с 01.09.2018 до 01.03.2019 лица, осуществляющие монтаж, демонтаж, эксплуатацию, в том числе обслуживание и ремонт объектов, обязаны направить уведомление в уполномоченный орган (ст.2 Федерального закона от 23.04.2018 N 94-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Таким образом, специалистам службы эксплуатации зданий, осуществляющим эксплуатацию, ремонт и обслуживанием объектов, необходимо подготовить и направить в Ростехнадзор уведомление во избежание административной ответственности.

За нарушение правил уведомления о начале предпринимательской деятельности предусмотрен административный штраф в размере (ч.1 ст.19.7_5-1 КоАП РФ):

  • - на должностных лиц: от 3000 до 5000 рублей;
  • - на юридических лиц: от 10000 до 20000 рублей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.08.2018 N 1023 вступает в силу 01.09.2018.

C текстом Постановления Правительства Российской Федерации от 29.08.2018 N 1023 можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru.

11.09.2018 10:48 log-ul Просмотров: 32 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]