Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Тахографы или как правильно инструктировать водителей?

   Вопрос:

   Добрый день. В нашем институте на автобусы установили тахографы. Кто и как должен инструктировать водителей с учетом новых требований — установка тахографов? Спасибо.

   Ответ:

   Приветствую!

   Все правильно, сейчас по всей стране владельцы автотранспортных средств устанавливают тахографы.

   Данное требование из Приказа Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 17.12.2013) «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574)

   Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (абзац введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ).

   Инструктировать в данном случае должны непосредственные руководители, которые проводят инструктажи на рабочем месте водителям автотранспортных средств.

   Нужно взять паспорт на это оборудование (тахограф), инструкцию по эксплуатации и внести соответствующие изменения в инструкции по охране труда для водителей и прочих лиц, на транспортные средства которых установлено данное оборудование (тахографы).

   Источник: C сайта /блог-инженера.рф

09.07.2014 15:34 Ник Просмотров: 1214 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]