Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Страхи большого офиса. Чего больше всего бояться офисные работники?

   В одной известной песне есть слова: «Тебе повезло: ты не такой как все — ты работаешь в офисе!» В наши дни работой в офисе уже никого не удивишь и не вызовешь зависть. Тем более, как выяснилось в ходе одного из наших исследований, жизнь офисного сотрудника — не сахар: свои волнения, переживания и… страхи. О главных офисных страхах мы сегодня и поговорим.

   Один и без работы…

   Если вы думаете, что больше всего офисные работники боятся возможных последствий кризиса, который регулярно предрекают особо впечатлительные граждане, то ошибаетесь. На самом деле опасение потерять работу вследствие развала компании или сокращения отнюдь не лидирует в рейтинге страхов. Возможно, это связано с тем, что респонденты знают: количество размещенных на работных сайтах вакансий не уменьшается. К примеру, на нашем портале Работа Mail.Ru по-прежнему представлено свыше 300 000 предложений работы. Наша читательница Людмила Т., менеджер по продажам, уверена: «Нас после прошлого кризиса уже трудно чем-то напугать. Наоборот, сейчас-то мы и узнаем, кто чего стоит! Нужно не бояться расширять свой функционал, ставить перед собой новые задачи и реализовывать их. И вы станете ценным работником, которого руководство не захочет терять. Проверено прошлым кризисом!»

   Над кем пришли повеселиться вы?

   Куда больше офисные работники боятся… показаться своим коллегам нелепыми. Так, по мнению опрошенных, они не хотели бы предстать перед сотрудниками в ситуации, когда:

  • их шутка показалась неуместной;
  • они сами становятся объектом шутки (даже самой невинной!);
  • когда их организм в самый неподходящий момент привлекает к себе внимание (урчанием в животе, чиханием и т.д.)

   Игорь Б., продавец-консультант, рассказывает: «А ситуация была такая: общался с покупательницей, уже вычислили с ней модель телефона, которая отвечает ее требованиям. И тут я чувствую: сейчас чихну! Хорошо, успел отвернуться и рукой закрыться… Очень некрасиво. Да. Я понимаю, что все это ерунда и, наверное, нужно было просто посмеяться вместе с коллегами и забыть про этот случай. Но не получается. Вот такие я, чувствительный...»

   Она с метлой, он — в черной шляпе

   Следующая группа офисных страхов напрямую связана с умением (или, скорее, неумением) одеваться в соответствии с ситуацией, а также с наполнением гардероба опрошенных. Итак, офисные сотрудники опасаются:

  • что неправильно подбирают аксессуары к этому костюму;
  • что коллеги непременно поймут: эта кофточка куплена на рынке, а не в дорогом магазине;
  • что их заподозрят в дурном вкусе.

   Анна В., системный администратор, рассказывает: «Действительно, страх «одеться и выглядеть не так» весьма распространен. У меня, правда, немного другая ситуация: можно сказать, детская травма. Когда-то, когда я еще училась на первом курсе, один шутничок из моей группы раздобыл телефоны всех наших девчонок, обзвонил их, представляясь ректором (почему нас тогда это не насторожило?!), и объявил, что завтра утром мы должны будем прийти в университет в рабочей одежде, с рюкзаками, бутербродами и термосом с горячим напитком, так как нас повезут на картошку — в подшефном совхозе пропадает урожай и нужна наша помощь… И вот на следующее утро все модницы и красавицы явились на учебу, нарядившись в спортивные костюмы, старые джинсы, кепки-панамки, да еще и с рюкзаками, набитыми бутербродами… До сих пор помню, как все над нами потешались… Что же касается страха неправильно подобрать одежду, то я решила эту проблему так: иду в магазин, разглядываю манекены, выставленные в витринах, и покупаю весь приглянувшийся ансамбль, включая аксессуары».

   Как страшно жить в офисе!

   И, конечно, офисные работники боятся… своих коллег. Опрошенные признались: они опасаются, что коллеги

  • следят за ними и караулят каждый их промах (в том числе, отслеживают активность в социальных сетях);
  • могут подставить их перед начальством;
  • распустить про них сплетни;
  • присвоить себе результат труда и т.д.

   Рафаэль Н., финансовый аналитик, рассказывает: «Сходили с коллегой в спортбар поболеть за нашу сборную. Потом, уже на работе, много нового про себя узнал: я, оказывается, и дебошир, и алкоголик! Уверяю вас, никакого криминала с моей стороны не было: пропустил пару бокалов пива, покричал вместе со всеми, когда наши шли в атаку и забивали. Но это же — спортбар, не опера! Теперь с коллегами общение — только на работе!»

    «Работаю и боюсь…»

   И, наконец, самая масштабная группа офисных страхов связана собственно с работой. Наши респонденты боятся, что

  • их невзлюбит начальник (накричит перед всем коллективом, будет придираться по пустякам);
  • они не поймут новое задание, не смогут выполнить поручение;
  • результаты их труда будут низко оценены;
  • им будет скучно на рабочем месте;
  • допустят ошибку, которая приведет к краху компании (или просто — к серьезным проблемам);
  • не получат повышение;
  • не пройдут переаттестацию;
  • придется перерабатывать;
  • их вызовут из отпуска раньше положенного срока и т.д.

   «Отдели смятение от его причины, смотри на само дело — и ты убедишься, что в любом из них нет ничего страшного, кроме самого страха», — утверждал давным-давно Сенека. И мы советуем нашим читателям прислушаться к словам римского философа, побороть свои страхи и сделать все возможное, чтобы избежать ситуации, вызывавшей некогда опасение.

   Источник: Работа@mail.ru

10.12.2014 10:59 Ник Просмотров: 1223 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]