Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Сон – это лучшее лекарство?
   Как и все на свете, не любит чрезмерности и недоделанности, то и сон требует соблюдения золотой середины. Все прекрасно понимают, как влияет на человека недосыпание, так как почти каждый из нас сталкивается с тем, что еле-еле встает с утра на работу и живет от выходных до выходных с одним желанием вдоволь поспать.
   Недостаток сна не позволяет нам сконцентрироваться над рабочими вопросами, очень сложно сконцентрироваться вообще на чем-либо, вялость и сонливость приводит к увеличению риска развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.В среднем, ученые-медики отводят человеку на сон 7-9 часов в сутки. Больше половины населения планеты спит гораздо меньше установленной нормы, особенно это касается населения крупных городов.
   Интересное исследование проведи в лаборатории сна Финского института гигиены труда. В течение пяти дней ученые ограничивали сон группы исследуемых до 4 часов в сутки. Кроме этого, исследуемые во время бодрствования занимались своими обычными делами, что позволяло получить максимально достоверные данные. Работу организма оценивали по анализам крови, взятым после четырехчасового сна. Как выяснилось в период сна была повешена активность выработки кровяных клеток антигенов, отвечающих за защитные реакции организма. Это значит, что недостаток сна может кардинально поменять состояние вашего организма и оказать влияние на иммунную систему.
   Для многих людей, страдающих от недостатка сна, необходимо срочно пересмотреть свои приоритеты и восполнить возникший недосып. Другое дело, если у вас достаточно времени на сон, но спать вы не можете из-за бессонницы. В этом случае необходимо выяснить причину такого поведения организма обратившись ко врачу или попробовать увеличить физическую нагрузку, привить привычку прогуливаться перед сном. Как правило, большая порция кислорода позволяет лучше уснуть. И дайте своему мозгу отдохнуть, забудьте о работе как только вы переступили ее порог и направились к дому.
   С другой стороны, ученые выявили некоторые закономерности между болезнью сердца, инсультом, диабетом и длительным сном. Как правило, ненормальным считается спать более 10 часов в сутки постоянно. Исследования, проведенные в США выявили связь длительного сна с лишним весом, психическими расстройствами, такими как депрессия, а также болезнью сердца, а иногда и с несколькими факторами одновременно.
   Организм каждого человека уникален, были случаи, когда что бы восстановить силы человеку было достаточно и получаса сна, а некоторые сони могут спать по 12 часов в день. В любом случае сон должен быть комфортным и дарить радость пробуждения, а не быть вымученным и неспокойным. Понаблюдайте за своим временем сна и временем сна своих близких.
Ольга Иванова
   Источник: http://ohranatruda.ru/
27.11.2013 13:16 Ник Просмотров: 1104 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]