Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
«Серые» зарплаты будут «в законе»

   В прошедшую пятницу Государственная Дума РФ рассмотрела законопроект, подготовленный Законодательным собранием Пензенской области и устанавливающий ответственность работодателя за выплату заработной платы физическому лицу без надлежащего его оформления. Поправки должны были быть внесены в статью 120 Налогового кодекса РФ и устанавливать штраф в размере 20 тысяч рублей.

   Штраф будет предусматриваться за то, что работодатель выплачивает вознаграждение так называемому работнику не оформляя с ним ни трудового договора, ни договора гражданско-правового характера, что само собой является нарушением. Как поясняют законотворцы, данные изменения – это мера усиления ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства и ущемление прав работника. При выплате заработной платы «в конверте» и без оформления договора, работник фактический не имеет никаких законных гарантий. В том числе в результате несчастного случая пострадавший остается не у дел, работодатель не уплачивает страховые взносы, не идет речь и про отпускные и оплачиваемый больничный.

   Кроме поправок к Налоговому кодексу, предлагалось внести изменения и в Кодекс об админстративных правонарушениях (КоАП) в части введения административной ответственности за незаключение с работником договора на труд или выполнение услуг.

   Но в ближайшее время данные поправки в действие не вступят, более того, Государственная дума отклонила законопроект. Скорее всего причиной послужило заключение Правового управления, которое указало, что данные изменения не могут быть внесены в Налоговый кодекс РФ по причине того, что проектируемые положения не относятся к предмету регулирования Налогового кодекса РФ.

   Однако, не стоит забывать, что львиная доля налоговых сборов составляют как раз-таки налоги на доходы физических лиц (НДФЛ), поэтому государству выгодно, если с каждым работником будет заключен трудовой или гражданско-правовой договор, выгодно это и самому работнику, если только сумма заработной платы не уменьшится в разы после заключения того самого договора, что чаще всего и случается.

   По примерным подсчётам более половины работающих получает заработную плату без оформления договора между работником и работодателем. Работодатели не стесняются в открытую предлагать заработок без оформления, а соискатели охотно соглашаются, чаще всего в отсутствие достойной альтернативы, либо же тогда, когда сумма заработка без оформления в разы превосходит законную зарплату. Только не стоит забывать, что выгода работодателя оборачивается для работника по факту «русской рулеткой», можно ждать и гадать выплатят вам зарплату или нет и не займет ли ваше место кто-то другой после больничного.

 

Ольга Иванова

   Источник: http://ohranatruda.ru

21.10.2014 10:46 Ник Просмотров: 1113 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]