Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Работодатель сможет не платить страховые взносы
   Проведенная до конца 2013 года процедура аттестации рабочих мест не утратит свою силу и будет действительна в течение 5 лет. Об этом на конференции, посвященной вопросам охраны труда, заявил начальник отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Владимир Солдунов.
   Он рассказал о принятом в первом чтении законопроекте "О специальной оценке условий труда". По словам Владимира Солдунова, основные изменения коснутся не только самого процесса оценки условий труда, но и ответственности за нарушения законодательства и мотивации работодателей.
   К примеру, возможен такой вариант: если работодатель обеспечит гарантируемую безопасность рабочих мест, он может быть освобожден от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ.
   Однако, текст законопроекта еще предстоит доработать, он пока вызывает множество вопросов у представителей профессионального сообщества и бизнеса. По словам Владимира Солдунова, сейчас проводятся консультации в Комитете Госдумы, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и, разумеется, с представителями профессионального сообщества.
   "Наша задача при подготовке документа ко второму чтению - учесть мнение работодателей, работников, государства, профсоюзов и специалистов по охране труда", - объяснил Владимир Солдунов. Это необходимо сделать, чтобы грядущий переход от аттестации рабочих мест (АРМ) к специальной оценке условий труда был максимально безболезненным.
   Сейчас уровень производственного травматизма, по мнению экспертов, остается очень высоким. Несмотря на то, что по сравнению со статистикой прошлых лет,   его показатели снижаются.
   По словам вице-президента Национального объединения проектировщиков Александра Халимовского это связано с тем, что сегодня крупные и средние предприятия инвестируют серьезные финансовые средства на реализацию мероприятий по охране труда, профилактику производственного травматизма и профзаболеваний.
   По данным Роструда, с января по сентябрь 2013 года в России произошло более 6 тысяч несчастных случаев на рабочих местах: погибли почти 2 тысячи человек, тяжелые травмы получили более  4,2 тысяч человек.
   Свою оценку рынку услуг в области охраны труда дал Владимир Савинов, вице-президент СРО НП "Национальное общество аудиторов трудовой сферы". Он полагает, что грядущий переход на специальную оценку условий труда вызовет дестабилизацию рынка услуг в сфере аттестации рабочих мест - многие измерительные лаборатории могут остаться без работы."В связи с последними изменениями законодательства работодатели намеренно не проводят аттестацию рабочих мест, а ждут следующего года, когда это можно будет сделать с помощью декларирования без дополнительных затрат, - считает Владимир Савинов.
   Также негативно на рынок может повлиять проведение оценки условий труда без участия аттестующей организации, например, через профсоюзного инспектора. Эксперты полагают, что все эти факторы уже сейчас серьезно снижают востребованность услуг в сфере охраны труда.
   По мнению генерального директора АНО НТЦ "ТехноПрогресс" Светланы Шевченко, очень важно знать требования по охране труда, иначе это может влететь в копеечку. Дело в том, что сейчас  штрафы за несоблюдение требований к охране труда растут в геометрической прогрессии, и уже к 2015 году достигнут 200 тысяч рублей на юридическое лицо.

   Источник: http://www.rg.ru/
26.11.2013 11:44 Ник Просмотров: 949 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]