Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Работа за компьютером: нужен ли медосмотр?

Все ли компьютеры одинаково вредны для здоровья с точки зрения закона?

Как определить продолжительность работы за компьютером?

Зависит ли необходимость медосмотров от результатов спецоценки?

Все ли компьютеры одинаково вредны для здоровья с точки зрения закона

Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников является обязанностью многих работодателей. Распространяется ли это также на офисных работников?

Что написано в законе

Необходимость медосмотров установлена двумя документами:

  1. Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (далее – Приказ № 302н).
  2. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-032.

Пункт 3.2.2.4 Приложения № 1 (далее – Перечень) Приказа № 302н требует проводить не реже 1 раза в 2 года медосмотры сотрудников, на которых воздействует электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ.

Под работой с компьютером понимается считывание, ввод информации, режим диалога с компьютером. Ее продолжительность должна быть в сумме не менее 50 процентов рабочего времени. И не имеет значения, трудится ли работник полный день или нет.

При этом только видеодисплейный терминал на электронно-лучевой трубке (далее – ЭЛТ) генерирует электромагнитное излучение широкополосного спектра частот (в диапазоне от 5 до 400 кГц). Такое разъяснение дал главный внештатный специалист-профпатолог Минздравсоцразвития России БУШМАНОВА А. Ю. (Письмо Минздравсоцразвития России от 30 апреля 2013 г. № 12-02/929). Следовательно, жидкокристаллические экраны и другие современные мониторы не связаны с широкополосным спектром.

Но забывать о медосмотре для офисных служащих все же не стоит. Пункт 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (далее – СанПиН) требует от лиц, проводящих более 50 процентов рабочего времени за компьютером, проходить предварительные и периодические медосмотры в установленном порядке. При этом ссылка на широкополосный спектр электромагнитного излучения отсутствует.

Позиция судов

Суды указывают, что работодатели обязаны организовать проведение предварительных и периодических медосмотров для сотрудников, работающих за компьютерами. При этом не имеет значения, превышены ли на рабочем месте уровни электромагнитного поля широкополосного спектра частот по данным аттестации рабочих мест или спецоценки. Значение имеет только сам факт работы за компьютером более 50 процентов рабочего времени (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 мая 2015 г. № Ф02-1878/2015, Ф02-2006/2015 по делу № А33-3164/2014, оставленное в силе без изменений Верховным Судом РФ).

Накажут ли за отсутствие медосмотра

продолжение >>>

19.01.2016 12:22 Ник Просмотров: 493 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]