Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Психология на рабочем месте
   Каждый второй человек сталкивается со стрессом и плохим психологическим климатом на рабочем месте. Одни работники более восприимчивы к тем или иным рабочим ситуациям, другие менее. Психологическая обстановка на рабочем месте очень важна как для работника так и для работодателя, так как психологические проблемы служащего могут сделать из высокопроизводительного работника, работника, от которого ни будет никакого толка. Начинаясь с легкого стресс и депрессии, удрученное психологического состояние работника может перейти в настоящее заболевание, связанное с неврологией. Стресс может проявляться не только усталостью или изменением поведенческих реакций (агрессии, слез, крика), но и влиять на все функциональные системы организма (плохое пищеварение, проблемы с сердцем, боли в спине). Не зря говорят, что все болезни от нервов.
   Как правило, на данную сторону рабочего процесса в организациях мало обращают внимания, и зря. Постоянные больничные, плохое настроение не вызывают у персонала желания работать, а в коллективе возникает недопонимание, условия труда становятся нездоровыми. Судите сами, как часто вы вздыхаете с облегчением, когда неуравновешенный коллега уходит в отпуск, уезжает в командировку, да просто выходит из кабинета? Таким образом, работники, имеющие психологические проблемы фактически влияют на весь коллектив в целом.
   Многие работодатели уверены, что у них дружный, слаженный коллектив, и нет предпосылок для развития депрессии или стресса на рабочем месте. Да, иногда это действительно так, а иногда далеко от правды. Что же оказывает влияние на психологический климат на рабочем месте? Причины, на самом деле, могут быть очень разными. Мы уже знаем, что опасные и тяжелые условия труда оказывают непосредственное влияние на психологическое состояние человека. Стресс и неврология может быть вызвана плохими взаимоотношениями в коллективе, непониманием коллег. Также на стресс может оказывать влияние уровень заработка работника. Чаще всего стрессовым состояниям, проблемам с алкоголем и всеми вытекающими из этого моментами подвержены работники с низким уровнем дохода. Некоторые служащие уже приходят на работу с грузом нерешенных домашних проблем. Здесь проблема более глубокая, но и с ней можно справится.
   Решение психологических проблем, связанных с работой – это деликатный момент, иногда просто неэтично влезать со своими советами, но когда данные проблемы мешают здоровому климату на работе, вмешательство просто необходимо. Во-первых, следует обозначит явные проблемы, которые способствуют развитию стресса на рабочем месте и недовольства работников. Например, если в организации работа сверх установленной продолжительности рабочего дня является негласной нормой, причем не оплачиваемой, то необходимо избавляться от такой привычки. Во-вторых, можно попытаться подбирать коммуникабельный, открытый персонал. Конечно, все люди разные, да и человека не всегда разглядишь наперед, но грамотный подход к подбору персонала позволит избежать ненужных склок в коллективе. В-третьих, большое влияние на позитивный климат на рабочем месте может влиять и возможность карьерного роста. Опять же, кто-то из работников не амбициозен и чувствует себя «на своем месте» без всяких повышений, а кто-то хочет добиться других высот и имеет к этому неплохие способности. Но не стоит забывать, что и не амбициозные сотрудники заслуживают поощрения. В качестве примера. В одной московской фирме достаточно напряженный график работы, трудиться приходится много, времени на простые женские слабости вовсе не остается. Руководство приняло решение, что раз в неделю одна из женщин (или сразу несколько) может воспользоваться служебным автомобилем для того, чтобы посетить все нужные магазины и увезти покупки домой. Не плохой стимул? Так работодатель решил проблему «женских забот». В-третьих, можно попытаться решить «семейные» проблемы работников. Многие работодатели, как в государственных учреждениях, так и в частных предусматривают выдачу материальной помощи в случае тяжелой жизненной ситуации, а также предоставление пару дней «отгулов» для решения семейных проблем, всячески пытаются поддержать одиноких родителей, оплачивают детский сад и даже частный.
   Несомненно, универсального решения проблемы нездоровой психологической обстановки как внутри всего коллектива, так и по отношению к отдельным его членам нет. Однако, оставлять данную проблему без внимания тоже не стоит, ведь психологическое здоровье работников – это основа долгосрочного успешного развития организации.
Ольга Иванова 
   Источник: http://ohranatruda.ru/
10.07.2013 12:36 Ник Просмотров: 1113 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]