Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Послерейсовые медосмотры обязательны для всех водителей, перевозящих пассажиров или опасные грузы
   На работодателей возложена организация проведения обязательных предварительных медосмотров лиц, принимаемых на работу водителем, и периодических (в течение трудовой деятельности не реже 1 раза в 2 года). Помимо предрейсовых медосмотров для водителей, перевозящих пассажиров или опасные грузы, предусмотрены обязательные послерейсовые осмотры врачом.
   Автолюбители согласно поправкам проходят медосвидетельствование при получении прав, их замене в связи с истечением срока действия, а также при возврате прав.
   Пройти медосмотр можно в любой медорганизации, имеющей лицензию на соответствующие услуги. А вот за заключениями психиатра и нарколога необходимо обращаться в специализированные государственные и муниципальные медорганизации, причем исключительно по месту жительства либо месту пребывания водителя.
   Правительство РФ установит медицинские противопоказания и ограничения к управлению транспортными средствами. Выявление таких противопоказаний (ограничений) в ходе периодического медосмотра является основанием для аннулирования ранее выданной медсправки и прекращения права управления автомобилем. Также будет установлен перечень заболеваний (состояний), при которых можно управлять автомобилем при условии его оборудования специальными приспособлениями.
   Вводится административная ответственность за нарушение порядка проведения медосвидетельствований и медосмотров водителей (кандидатов в них).
   Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования.
09.01.2014 12:32 Ник Просмотров: 1014 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]