Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
О чем мечтают работодатели?

Качества, которые работодатели считают необходимыми для своих работников.

«Коммуникабельный, ответственный, нацеленный на результат, обучаемый, лояльный к компании, креативный…» — нередко соискатели стремятся максимально заполнить раздел резюме «Личные качества»​, даже не задумываясь: а действительно ли эти характеристики позволят им выиграть конкурентную борьбу за позицию. Так давайте же выясним, а какие личные качества хотят видеть работодатели у своих подчиненных.

Начнем с того, что в данный момент на нашем сайте Работа Mail.Ru размещено 259 860 вакансий. И хотя далеко не во всех из них раздел «Требования к соискателю» заполнен должным образом, все же можно составить картину предпочтений работодателей.

Ответственность

Как показал анализ размещенных на нашем портале объявлений, главное качество, которым должен, по мнению работодателей, обладать соискатель, — ответственность. Это требование к претенденту встречается в тексте 68 259 вакансий.

Коммуникабельность

Вторым по значимости личным качеством соискателя является коммуникабельность (упоминается в 43 003 объявлениях). И это неудивительно, если учесть, что самая богатая на вакансии профессиональная отрасль по-прежнему — «Продажи».

Грамотность

На третьем месте работодательских предпочтений — грамотность(упоминается в 36 330 вакансиях). И, кстати, если по вашему резюме работодатель вряд ли сможет сразу понять: действительно ли вы ответственны и коммуникабельны, то в случае с грамотностью он сразу может сделать вывод: соврали ли вы, приписав себе это качество.

Желание зарабатывать

Желание зарабатывать также можно отнести к числу наиболее часто выдвигаемых работодателями требований к соискателю — упоминается в 22 648 объявлениях, большая часть из которых представлена, конечно же, в разделе «Продажи».

Энергичность

Похожая ситуация складывается и со следующим по популярности требованием — по мнению 20 547 работодателей, соискатель должен обладать таким качеством как энергичность, особенно, если он занят в «Продажах».

«...и, конечно же, соискатель должен быть...»

Далее работодательские предпочтения распределились следующим образом:

  • умение работать в команде (17 635 вакансий);
  • нацеленность на результат (16 250 вакансий);
  • доброжелательность (9 766 вакансий);
  • системность в работе (5 813 вакансий);
  • креативность (4 360 вакансий);
  • аналитический склад ума (4 211 вакансий);
  • дисциплинированность (3 107 вакансий);
  • быстрая обучаемость (2 673 вакансии);
  • честность (2 359 вакансий);
  • лояльность (2 228 вакансий);
  • умение работать с большим количеством информации (470 вакансий);
  • стрессоустойчивость (15 вакансий).

Правда, стоит учесть тот факт, что, не прописывая некоторые требования к кандидату в тексте вакансии, работодатель подразумевает, что соискатель априори ими обладает. Так, претендующий на вакансию бухгалтера просто обязан быть ответственным и внимательным к деталям, даже если это и не оговаривалось в объявлении!

Тем не менее, мы всегда рекомендуем нашим пользователям при отклике на вакансии внимательно изучать требования работодателя и проверять, владеете ли вы нужным перечнем знаний, умений и личных качеств. Если владеете, смело редактируйте свое резюме с учетом работодательских предпочтений.

 

Источник: Работа@mail.ru

30.04.2015 12:20 Ник Просмотров: 1053 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]