Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Несоблюдение водителями режима рабочего времени и времени отдыха ведет к несчастным случаям
   В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей, утвержденным приказом Минтранса РФ N 15 от 20.08.2004, продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов. При этом, если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя. Игнорирование работодателями данного требования зачастую приводит к несчастным случаям.
   Так, водитель ООО "Спартакум", осуществляющего деятельность грузового транспорта (г.Тольятти), выехал с целью выполнения производственного задания по загрузке, разгрузке товарных автомобилей в Москву. Загрузив в Москве автомобили, он направился по маршруту Москва - Челябинск - Тюмень. Отъехав около 250 км, в районе г.Шилова Рязанской области допустил столкновение с грузовым автомобилем, получив при этом телесные повреждения тяжелой степени в виде многочисленных переломов. Одной из причин несчастного случая, установленной комиссией по расследованию, явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в направлении в рейс продолжительностью более 12 часов одного водителя.
   Усталость водителя привела еще к одному несчастному случаю с тяжелыми последствиями. Водитель ОАО "АвтоВАЗтранс", тоже г.Тольятти, выехал из г.Тольятти сначала в г.Нижний Ломов, потов в Москву, после чего прибыл в г.Киржач. Поставив автомобиль для загрузки комплектующих деталей на стоянке возле организации, водитель при выходе из кабины споткнулся и упал с высоты верхней ступени. После того, как с диагнозом закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга пострадавший водитель был доставлен в больницу, работодателю пришлось выслать на место происшествия сменного водителя, доставившего автомобиль в г. Тольятти. Комиссия по расследованию установила, что несчастный случай произошел в том числе по причине усталости водителя, ведь работодателем не был установлен график движения по времени на движение и стоянку автотранспортного средства с установлением времени для кратковременного отдыха, времени для отдыха и питания, места ночлега. Кроме того, в рейс продолжительностью более 12 часов был направлен один водитель.

06.12.2013 16:16 Ник Просмотров: 1015 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]