Минприроды разъяснило нюансы внесения платы за НВОС за 2018 год

Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Минприроды разъяснило нюансы внесения платы за НВОС за 2018 год

Минприроды напомнило, что 1 марта истекает срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 год, а 10 марта 2019 года – срок подачи декларации о плате.

Плату необходимо вносить за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; размещение отходов производства и потребления.

Заплатить за негативное воздействие обязаны предприятия, которые осуществляют деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Исключение – организации, осуществляющие деятельность исключительно на объектахIV категории.

Категорию объекта, который оказывает негативное воздействие, подтверждают свидетельством о его постановке на государственный учет.

Кроме того, Минтруд напомнил, что плату за размещение отходов вносят предприятия, от деятельности которых образуются отходы, кроме твердых коммунальных отходов; региональные операторы по обращению с ТКО; операторы по обращению с ТКО, которые осуществляют деятельность по их размещению.

Если в субъекте нет регионального оператора по обращению с ТКО, плату вносит оператор по обращению с ТКО, который осуществляет размещение ТКО.

Дополнительные коэффициенты для расчета платы за 2018 год установлены в пункте 8 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ, а также пунктами 3 и 6 статьи 16.3 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

В Минприроды отметили, что дополнительный коэффициент 1,04 из пункта 2 постановления Правительства от 29.06.2018 № 758 не применяют за отчетный период 2018 года.

В настоящее время Минприроды подготовило проекты изменений в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также в форму декларации о плате за год.

Источник: Информация Минприроды России от 24.01.2019


Наши дистанционные курсы по экологии:

 
 
 
 
30.01.2019 11:16 log-ul Просмотров: 1469 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]