Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Льготы для ИП по страховым взносам вернутся в 2014 году
Льготы для ИП по страховым взносам вернутся в 2014 году. Депутаты Госдумы и общественные бизнес-объединения  нашли компромисс по срокам и вариантам снижения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей
                                                                                                                       
   Сразу после очередной дискуссии в Думе глава "ОПОРЫ России" Александр Бречалов, рассказал "РГ", что во-первых, о временных , на два года, сроках действия сокращенных взносов, как это накануне предлагали депутаты Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, речь не идет. Тем самым "малоимущий" бизнес получил желанную определенность. Стабильность законодательства должна позволять ИП чувствовать себя более уверенно.
   Во-вторых, новый порядок начисления страховых взносов начнет действовать с 1 января 2014 года. А для того, чтобы "индивидуалы" с низкими доходами могли заплатить взнос за 2013 год, они смогут воспользоваться беспроцентными займами через систему микрофинансовых организаций.
   Кроме того, окончательно договорились по дифференциации и размерам взносов. Опрошенные "РГ" эксперты считают, что бизнес встретит их лояльно. Итак, для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей страховой платеж будет исчисляться, исходя из одного минимального размера оплаты труда с коэффициентами (это около 19 тысяч рублей).
   Для тех, у кого доходы выше - плюс 1 процент от суммы превышения (но не выше предела, рассчитанного из 8-ми МРОТ), а это около 160 тысяч рублей. Впрочем, чтобы заплатить такой взнос по максимуму ИП нужно заработать не менее 16 миллионов рублей в год, подсчитал зампред комитета по экономполитике и предпринимательству Госдумы, Виктор Климов.
   "Самое главное изменение - мы ушли от "уравниловки", когда одинаковый взнос в Пенсионный фонд платили ИП с годовым доходом в 80-100 тысяч рублей, фактически сводящие концы с концами, и предприниматели, зарабатывающие десятки миллионов рублей",- говорит он. Таким образом, для низкодоходных снижена нагрузка, а высокодоходным предоставлена возможность сформировать пенсионные накопления.
   В процессе дискуссии снят и вопрос об отчетности о доходах. Возмущение бизнеса, напомним, вызвало предложение о том, чтобы налоговую отчетность ИП предоставляли налоговикам и в Пенсионный фонд. На этом, кстати, настаивали в минтруде и в ПФР. Теперь данные из деклараций, которые предприниматели сдают по итогам года в ФНС, чиновники будут сами, без участия предпринимателей, направлять в Пенсионный фонд в электронном виде для контроля.
   Льгота вернется и к членам крестьянских (фермерских) хозяйств - сейчас для них действует порядок расчётов из 2-х МРОТ Борцы за права предпринимателей надеются , что процесс массовой ликвидации микробизнеса и его ухода в тень, запущенный в начале года, будет остановлен.
   Госдума может принять закон уже в эту пятницу.
   Между тем
   Закон о снижении страховых взносов для ИП может вернуть в строй около 300 тысяч предпринимателей, прокомментировал итоги многомесячной дискуссии сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Галушко. На сегодняшний момент с учета снялось около 500 тысяч индивидуальных предпринимателей, но не все из них платили взносы в Пенсионный фонд, а просто состояли на учете, поэтому более реальная цифра - это 250 тысяч бизнесменов, уточнил он.

   Источник: http://www.rg.ru/
09.07.2013 12:04 Ник Просмотров: 1039 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]