Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Как работает нанобезопасность?
   Качество развития наноматериалов в связи с общим развитием нанотехнологий идет большими темпами. «Нано» в виде приставки означает «одна миллиардная часть», потому можно смело предположить, что речь пойдет о чем-то совсем крошечном и практически невидимом. Ученые обнаружили, что материалы, отдельные элементы которых составляют в своем размере от 1 до 100 нанометров могут показывать различные свойства, по сравнению с макроуровнем размера частиц, что позволяет использовать данные уникальные свойства практически везде.
   Наноматриалы, выделенные из меди, могут быть прозрачными, нерастворимые вещества могут с легкостью растворяться, например, золотые наночастицы. Получается, чем меньше размер составляющих того или иного вещества, тем лучше, тем он становится более гибким в работе.
   На сегодня нанотехнологии применяются для изменения свойств ткани, делают их водостойкими, устойчивыми к истиранию, сохраняют яркость красок. Нанотехнологии используют в полупроводниковой промышленности, что позволяет делать тонкие и маленькие микросхемы. Грубо говоря, все что есть сейчас можно сделать также, но более тонко, чисто и невесомо.
   Но нанотехнологии могут быть полезными не только в промышленности, но и быть с успехом применимы для целей здоровья и безопасности труда. В России была недавно разработана специальная наноодежда для пожарных и спасателей. Магнитные наночастицы, располагающиеся внутри волокон тканей, положительно влияют на организм человека, что повышает его способности к восстановлению. Естественно, что костюмы для пожарных выполнены из огнеупорного и водонепроницаемого материала, но что мешает расширить данные свойства? Наноодежда позволит сохранить нервную систему пожарного устойчивой к стрессовым состояниям, когда необходимы четкие и взвешенные решения. Магнитный нанопорошок заполняет пространство между порами волокон хлопка и вот уже абсолютно новый материал служит на страже здоровья спасателей. В одной из статей мы писали о том, что пожарные часто сталкивается с внезапными сердечными приступами из-за стресса, поэтому такие разработки будут кстати.
   Если предположить, что одежда пожарных будет изготовлена из хлопка, то она будет достаточно легкой и мягкой, кроме всего прочего натуральной. Магнитные наночастицы особого веса не добавят, а пользы могут принести много. Новые разработки наноодежды позволят человеку выдерживать температуру до 300 градусов Цельсия достаточно продолжительное время, тогда как обычные костюмы выдерживают такую температуру только в течение 5 минут. Такие костюмы пригодились бы и сталеварам, и металлургам. В настоящее время данная спецодежда проходит медицинские испытания, но и сейчас можно предположить размах будущего специальной одежды, пусть пока только для специфической профессии пожарного, но затем для всех отраслей народного хозяйства. 
Ольга Иванова
   Источник: http://ohranatruda.ru/
06.03.2014 15:20 Ник Просмотров: 1201 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]