Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Как отдыхаем в 2015 году?

 

В каждом наступающем году многие из нас с любопытством разглядывают календари: не добавило ли руководство страны пару лишних выходных к праздничным дням. Кто-то мечтает о краткосрочном путешествии, а кому-то хочется навестить горячо любимых родственников. Как спланировать праздники?

Известно, что общее число выходных и праздничных дней в 2015 году равно 116. И, если 90 дней из них – это обычные субботы и воскресенья (при пятидневной рабочей неделе), то 26 – праздники и перенесенные выходные дни. Доброй традицией в нашей стране стало устраивать длительные новогодние каникулы, а каждую знаменательную дату или веселый праздник отмечать не менее трех дней. Как отдыхаем в 2015 году и сколько дней приходится на любимые всеми веселья?

Официально признанные праздники

Праздничные дни 2015 года

Ежегодно Правительством России утверждается проект подготовленного Постановления «О переносе выходных дней». В последнюю неделю мая текущего года поступил такой документ из Министерства труда и соцразвития РФ, предопределяющий график работы и отдыха на 2015 год.

Праздничными датами в ст. 112 ТК РФ названы: Новый год — каникулы (1-8 Января), Рождество Христово (7 Января), День защитника Отечества (23 Февраля), Международный женский день (8 Марта), Праздник весны и труда (1 Мая), День Победы (9 Мая), День России (12 Июня) и День народного единства (4 Ноября).

Сколько будем отдыхать

Хозяйка 2015 года – Сине-Зеленая Изумрудная Коза, или Овца, приготовила множество сюрпризов, обеспечив достаточное количество выходных и праздничных дней. Примечательно, что многие из них приходятся на первую половину года. А пара из этих замечательных периодов длится около трети месяца! Да и остальные уикенды радуют, предоставляя нам отдыхать не менее трех дней!

 

Новогодние каникулы

31 декабря 2014 года – канун новогодних торжеств приходится на среду. А это, как известно, разгар трудовой недели. Как бы мы ни хотели заняться домашними хлопотами, но всему населению страны придется находиться на рабочем месте. И только вечером, после работы, торопливо готовить салаты. Зато после боя курантов в наступившем 2015…

Новогодние каникулы в будущем году продлятся с 1-го по 11-е января! С чем связаны столь длинные выходные?

С 1-го по 8-е января – официально признанные праздничные дни, но 3-е и 4-е января – это суббота и воскресенье. Их и перенесли: 3-е января на 9-е, а 4-е января сделало выходным днем аж 4-е мая.

Поэтому новогодние гуляния продлятся 8 дней плюс 1 (9-е января). Но к ним добавятся 10 и 11 января – вовремя подоспевшие суббота и воскресенье!

Обратите внимание! Таким образом, мы отдохнем в новогодние каникулы 11 дней, а 12-го выйдем на работу.

День защитника Отечества

День защитника Отечества дарит нам 3 выходных: с 21-го февраля (субботы) по 23 февраля (понедельник).

Обратите внимание! Для тех, у кого длинная (40-часовая) неделя, 20-го февраля предусмотрен сокращенный день (на 1 час).

Трудовым кодексом РФ предписывается при совпадении праздничного нерабочего дня с календарным выходным переносить законный отдых на следующий рабочий день. Такая ситуация в 2015 году возникла с праздником 8 марта.

8 марта

Международный женский день мы будем праздновать с 7-го марта по 9-е (так как 8-е Марта выпало на воскресенье). Для некоторых категорий работников (с 40-часовой рабочей неделей) уже 6-го марта смена или рабочий день будут сокращены на час.

Праздник весны и труда

Праздник весны и труда будет длиться 4 дня. Начнется он с 1-го Мая – праздничного дня, затем наступят 2-е и 3-е – выходные по календарю.

Обратите внимание! Нерабочий день — 4-е мая, как говорилось выше, подарит нам, выпавшее на 4 января, воскресенье.

День Победы

День Победы в 2015 году будет ознаменован 70-летним юбилеем! Эта судьбоносная дата – 9 Мая – праздник, выпадающий на субботу, 10 мая – законное воскресенье, а 11 мая – компенсация за субботний выходной 9-го.

Обратите внимание! Таким образом, в эти светлые майские дни мы будем отдыхать – 9, 10 и 11 мая!

День России

День России в 2015 году приходится на пятницу, поэтому нам предстоит отдыхать в июне – 12-го, 13-го и 14-го (пятницу, субботу и воскресенье). Кроме того, людям с 40-часовой рабочей неделей в четверг, 11 июня, сокращается смена на час.

День народного единства

Из всей череды праздничных дней короткий однодневный отдых в 2015 году нам предстоит только в День народного единства — 4 ноября. А третьего – отдельным категориям работников могут сократить смену на 1 час.

Как отдохнуть в праздничные дни

Хозяйка года – Коза, в 2015 году во время отдыха может позволить себе немного покапризничать. Отправиться в деревню, окружить себя толпой друзей – поведение в стиле Козы. Этот тотем природа наделила разнообразием талантов и богатой фантазией, однако, напрочь лишила практичности. Отправляясь на отдых люди этого знака стараются переложить хлопоты на чужие плечи, зато с лихвой их компенсируют отличным настроением и крепкой моральной поддержкой.

Овечка — символ года 2015

Овца или Коза отличается от других знаков веселым, беззаботным нравом, постоянным оптимизмом и умением не выражать беспокойства по мелочам.

Ознакомьтесь с тем, как отдыхаем в 2015 году, прихватите с собой легкий и беззаботный характер хозяйки года, проложите новый маршрут или отправьтесь по знакомым местам. Куда бы вы ни поехали: в гости или в путешествие, вы теперь всегда знаете, сколько времени у вас в запасе.

Источник: glamius.ru

 

Что делать ТВ об отдыхе в 2015 г.:

 

24.12.2014 12:06 Ник Просмотров: 2472 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]