Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Как лишний вес может влиять на безопасность труда

   Современная рабочая сила становится все тяжелее и тяжелее в прямом смысле этого слова. Виной всему и наш образ жизни, и пища, богатая углеводами и жирами, которую мы потребляем, малая физическая активность. Есть и некоторая генетическая предрасположенность к полноте, нарушение обмена веществ организма. Причин возникновения случаев ожирения очень много, только бороться с ними сложно, но необходимо. В России 25 % населения страдают ожирением, причем цифра это пусть ненамного, но растет с каждыми годом, для примера, в Америке ожирением страдает каждый третий человек. Как же размер талии и бедер может влиять на безопасность труда?

   Специалисты по охране труда совместно с медиками выделяют несколько предпосылок, которые могут оказать значительное влияние на безопасность труда тучных работников. Во-первых, это так называемый тепловой стресс. У людей с увеличенной массой тела появляется риск нарушения отвода тепла из организма, в результате чего увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и повышается кровяное давление, возникает риск развития диабета, инсульта и инфаркта. Такая нагрузка на организм приводит к увеличению риска наступления летального исхода в 3,5 раза по сравнению с людьми с нормальной массой тела.

   При увеличении массы тела значительно меняется и походка, и координация движений, и мобильность человека, смещается центр тяжести, что увеличивает риск падений, причем буквально на ровном месте. Страдающие ожирением люди падают в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, причем последствия таких падений зачастую печальные. Кроме того, некоторые защитные устройства бывают просто не рассчитаны на полных людей.

   Так же как сложно подобрать одежду больших размеров, сложно найти средства индивидуальной защиты, зачастую их приходится шить на заказ, а это дополнительное время и средства. Возможны даже случаи, когда СИЗ не будет обеспечивать надлежащей защиты по причине плохого крепления, а в некоторых случаях и вовсе представлять дополнительную угрозу безопасности.

   Мы уже ни раз затрагивали проблему апноэ сна – свойству организма прекращать дыхательную функцию во время сна до нескольких минут. Чаще всего, такие расстройства сна проявляются в виде усиленной сонливости днем. Как правило, апноэ сна подвержены люди с избыточной массой тела, поэтому и здесь новая опасность, особенно если сотрудник занят на работах по обслуживанию машин и механизмов, выполняет высотные работы и другое.

   Не стоит забывать и об эргономике. Очень часто работу приходится выполнять в ограниченном пространстве на технологических площадках. Чтобы выполнить поставленную задачу, работнику с лишним весом требуется больше энергии, вследствие чего усталость наступает раньше обычного, что также может привести к травме.

   Все это вовсе не означает, что работодатель должен дискриминировать работников с излишним весом, наоборот, следует направить персонал в нужное русло, ведь работодатель должен быть заинтересован в здоровье своих работников. Исходить прежде всего стоит из того, что вызывает проблемы с лишним весом. Если это малоподвижность работы, то предусмотреть оплату тренажёрного зала, бассейна, хотя бы частичную компенсацию услуг. Если предприятие крупное, то можно обустроить личную спортплощадку. Даже малое предпринимательство не понесет серьезных затрат на то, чтобы раз в неделю снять школьный спортивный зал для групповых спортивных игр, например, волейбол.

   Если проблема в пище или режиме ее приема, то организовать здоровое и полноценное питание, чтобы у сотрудников не было желания перекусывать по ходу работы, тут же на лицо и экономия времени. Кто-то скажет, что дорого, может быть. Однако сейчас столько фирм, предлагающих доставку комплексных обедов прямо на работу, что выбрать подходящую и по приемлемой цене не составит труда, причем можно компенсировать хотя бы часть затрат персонала. Некоторые идут на такой шаг, что включают стоимость горячих обедов в размер заработной платы, в таком случае есть гарантия, что работник точно поест.

   Различные обучающие семинары по здоровому образу жизни можно проводить прямо на работе, неплохо бы было подключить диетолога и профпатолога. Регулярные медицинские осмотры, конечно если они проводятся не фиктивно, также позволяют оценить здоровье работника, в том числе и его индекс массы тела (ИМТ).

   В любом случае, никто не позаботится о нашем здоровье лучше, чем вы сами и только если вы сами этого по-настоящему захотите. Есть поговорка, что хорошего человека должно быть много, однако не стоит забывать, что большой может быть и душа, а не только тело! Не забывайте о безопасности труда и о своем здоровье!

 

Ольга Иванова

   Источник: http://ohranatruda.ru/

26.06.2014 11:25 Ник Просмотров: 1088 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]