Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Госдума введет штрафы за отсутствие трудового договора

   Компаниям, которые по каким-либо причинам не заключают с сотрудникамитрудовые договоры, грозят штрафы до 70 тысяч рублей за человека.

   Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях на будущей неделе рассмотрят депутаты Госдумы. Эксперты отмечают, что это поможет защитить права работников.

   "Нарушение работодателями трудового законодательства в части отсутствия надлежащего оформления при приеме работников на работу, сокрытие истинных доходов работника наносит существенный вред экономике, бюджет недополучает значительные финансовые средства", - пишут авторы законопроекта - депутаты Пензенской области - в пояснительной записке.

   Они предлагают назначить ответственность за "неоформление трудового договора с работником в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством о труде и об охране труда".

   Сотрудникам компаний, нарушивших требования закона, и индивидуальным предпринимателям будет грозить штраф от трех до семи тысяч рублей. Для юрлиц штрафы могут оказаться существенно выше - от 50 до 70 тысяч рублей. Для ИП и юрлиц также возможно наказание в виде принудительной приостановки деятельности на срок до трех месяцев.

   За подмену трудовых договоров на гражданско-правовые будут штрафовать

   Не стоит путать ненадлежащее оформление трудовых отношений и выплату "серых" зарплат, предупреждает управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев. В последнем случае речь идет скорее о желании работодателя сэкономить на сокращении налогооблагаемой базы. За это в российском праве уже предусмотрена ответственность - полная выплата всех недоплаченных налогов вместе со штрафом в 20 процентов, плюс пени за просрочку. А в случаях, когда речь идет о совсем крупных суммах, можно получить и реальный тюремный срок.

   "Что касается случаев, когда работодатель по каким-либо причинам не оформляет трудовой договор с работником, тут речь идет об ущемлении прав этого сотрудника. Фирма в таком случае может совершенно спокойно не выполнять договоренностей, достигнутых на собеседовании. Например, платить меньше оговоренной суммы или не давать отпуск, обещанный соискателю вакансии", - говорит Вячеслав Леонтьев.

   Чаще всего такие ситуации происходят с работниками, только начинающими карьеру. Подобные штрафы могут стать подспорьем для защиты их прав. Правда, не до конца ясно, как правоохранительные органы будут узнавать о случаях нарушения закона. Вряд ли сотрудник, который хочет сохранить работу, будет рыть себе яму и добиваться штрафов для своего работодателя.

   Источник: http://www.rg.ru/

15.05.2014 17:14 Ник Просмотров: 1114 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]