Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Еще одна болезнь 21 века мешает труду быть более безопасным

   Последнее время ученые все чаще и чаще обращаются к исследованию и пропагандированною здорового сна, ведь сон – это одно из самых лучших лекарств для любого человека, без сна человек не может жить.

   Тем не менее современный ритм жизни заставляет наш организм буквально собирать по крупицам время для спокойного, не осложненного патологиями сна. В одной из статей, посвященных работе дальнобойщиков, мы упоминали о таком явлении как апноэ во сне – нарушение работы легких, в результате которого во сне у человека прекращается дыхание на время большее, чем 10 секунд. Апноэ во сне считается смертельно опасным заболеванием, которое необходимо в срочном порядке лечить. Данное заболевание серьезным образом влияет на здоровье, безопасность и качество жизни.

   В настоящее время апноэ сна все чаще и чаще выявляется среди мужчин и женщин в основном взрослых от 30 до 70 лет, 13 % мужчин и 6 % женщин страдают от умеренной до тяжелой степени апноэ. К сожалению, 85 % людей, которые имеют у себя данное заболевание, никак не способствуют его диагностики и лечению, а ведь к развитию такого заболевания приводят определенные причины.

   Во-первых, хроническое употребление алкоголя и никотина, наркотических препаратов, во-вторых, сильное ожирение, которое мешает человеку спать на боку, в-третьих, некоторые врожденные дефекты носоглотки. Так же причиной апноэ во сне может стать хроническая усталость, постоянно накапливаемая, стресс и депрессия – это как раз те случаи, когда организм истощается не только физически, но и морально.

   Как можно распознать данное расстройство сна? На апноэ может указать храп, но не постоянный, а прерывающийся время от времени, а затем начинающийся с новой силой. В минуты затишья, человек, скорее всего, не дышит. И такое может случаться до нескольких сотен раз за ночь. Выводит из состояния кислородного голодания больного его мозг, посылая нервные импульсы, но тем самым автоматически пробуждая его или возвращая человека в неглубокую, поверхностную фазу сна. Кроме того, на апноэ во сне могут указывать и возникающее ночью удушье, чрезмерная дневная сонливость, усталость, утренние головные боли.

 

   ПЕРЕЙТИ В ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

26.03.2014 11:20 Ник Просмотров: 1054 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]