Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Что делать с документами по охране труда, если изменилось название юридического лица?

Что делать с локальными нормативными актами, обучением, удостоверениями и результатами специальной оценки условий труда, если организация сменила название? Чаще всего за этим термином имеется ввиду не только переименование, к примеру ООО «Охрана труда» в ООО «Безопасность труда», а настоящее преобразование юридического лица (ООО в АО и т.д.). Остановимся на этом моменте подробнее.

Правопреемство при реорганизации юридических лиц определяется в соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Существует 4 способа преобразования юридического лица:

  1. При СЛИЯНИИ юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
  2. При ПРИСОЕДИНЕНИИ юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
  3. При РАЗДЕЛЕНИИ юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
  4. При ВЫДЕЛЕНИИ из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
  5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Таким образом, если «смена названия» юридического лица произошла в результате реорганизации в соответствии со статьёй 58 ГК РФ, ребрендингом или приведением названия в соответствие с требованиями нормативки, то локальные документы, как правило признаются действующими, а также сохраняется график обучения по охране труда, признаются действительными документы его подтверждающие (удостоверения по охране труда), действительными остаются результаты специальной оценки условий труда, установленные льготы и компенсации, сохраняется периодичность инструктажей и медицинских осмотров.

Источник: блог-инженера.рф

другие новости >>>

21.01.2016 13:55 Ник Просмотров: 1838 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]