Есть автомобиль - должен быть и компетентный персонал по БДД

Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Есть автомобиль - должен быть и компетентный персонал по БДД

Верховный Суд РФ подтвердил позицию Госавтодорнадзора о необходимости специальной подготовки у сотрудников, отвечающих за организацию перевозок на предприятиях, где транспорт используется для собственных нужд.

Высшая судебная инстанция рассмотрела жалобу коммерческого банка из Республики Чувашия, который постановлением государственного инспектора автодорожного надзора был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей за правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.31.1. КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что в марте 2017 года в кредитном учреждении была проведена плановая выездная проверка Госавтодорнадзора. В ходе проверочных мероприятий было выявлено, что у сотрудника, на которого возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, нет диплома о высшем образовании, позволяющим выполнять возложенные на него обязанности. Кроме того, сотрудники, отвечающие за выпуск транспортных средств на линию, не прошли переподготовку и не имеют квалификацию «контролер технического состояния транспортных средств», таким образом, должностные лица не имели права подписывать путевые листы и разрешать выезд транспорта.

Выявил инспектор и факт отсутствия аттестации в сфере безопасности дорожного движения у сотрудников, которые обязаны её иметь в силу требований законодательства к занимаемым ими должностям.

Совокупность установленных нарушений позволило привлечь банк к административной ответственности. Однако, он не согласился со штрафом и обратился в Арбитражный суд с иском об обжаловании вынесенного протокола. Все судебные инстанции поддержали решение инспектора Госавтодорнадзора и посчитали, что кредитное учреждение нарушило нормативные требования в области безопасности дорожного движения.

К такому же выводу пришел и Верховный Суд РФ. Единственный довод банка, что привлечение его к ответственности неправомерно т.к. транспортные средства им используются исключительно для собственных нужд – признан несостоятельным. Суд пояснил, что согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ №26 от 26 июня 2018 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» на юридические лица и их должностных лиц распространяются все обязанности, предусмотренные для предприятий, оказывающих услуги пассажирских и грузовых перевозок, и в том случае, если перевозка осуществляется для собственных нужд. Единственным исключением из этого правила является, когда в транспортном средстве организации находится только водитель.

Данное решение ВС РФ стало очередным доказательством позиции Госгоравтодорнадзора о необходимости соблюдения всеми организациями требований ФЗ №196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 15.01.2014 г. №7, в части обязательной специальной подготовки должностных лиц.

Напомним, что сотрудник, отвечающий за безопасность дорожного движения, должен соответствовать требованиям, указанным в Приказе Минтранса РФ от 28.09.2016 г. №287. Согласно данного документа у такого сотрудника должно быть высшее профессиональное образование по направлению «Техника и технологии наземного транспорта», либо любое высшее и профессиональная переподготовка по указанному направлению. Такой сотрудник должен быть в любой организации, которая имеет автотранспортные средства, вне зависимости от их количества и вида.

Прикрепленные файлы:

Постановление Верховного Суда РФ от 3 октября 2018 г. № 31-АД18-16 О привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП, за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным

 

Источник: ohranatruda.ru

23.11.2018 09:31 log-ul Просмотров: 36 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]