СОУТ: если организация не уложилась в срок

Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
СОУТ: если организация не уложилась в срок

Если специальная оценка условий труда должна быть проведена до 31 декабря 2018 г, то нарушение срока ее проведения является нарушением порядка ее проведения, за что работодатель и/или его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено названным Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В соответствии с ч. 6 ст. 27 вышеуказанного 426-ФЗ в отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 вышеуказанного 426-ФЗ, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года. Согласно ч. 6 ст. 10 вышеуказанного 426-ФЗ идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:

  • – рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • – рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • – рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет

  • предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

 

Источник публикации: Онлайнинспекция.РФ

22.03.2019 17:05 log-ul Просмотров: 39 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]