Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
1,5 % времени на улучшение собственного здоровья

   Медики всех стран долго изучали потребность человека в движении и пришли к выводу, что всего лишь 150 минут в неделю достаточно для того, чтобы быть в хорошей физической форме. Причем активность эта должна быть умеренной. Например, медики рекомендуют заняться быстрой ходьбой со скоростью около 7 км/час, ездой на велосипеде, плаваньем, прогулками пешком (на работу и с работы, как вариант) и занятиями танцами. Однако в настоящее время менее половины работоспособного населения могут похвастаться 150 минутами физической активности в неделю. Все-таки как ни говорите, а Минтруд сделал хорошую штуку, включив занятия спортом в перечень обязательных работ по охране труда.

   Жизнь сейчас нелегкая, а наоборот, напряженная, некоторые предпочитают «засиживать» свой стресс на диване, расслабляться в компании телевизора или компьютера. Но чаще всего, отговоркой служит не обычная лень, а банальное отсутствие времени. Тем не менее, давайте остановимся на этом подробнее и подсчитаем, а так ли много драгоценного времени мы потратим, если лишний раз пройдемся пешком или прогуляемся перед сном? За основу возьмем неделю, 7 дней по 24 часа – это 168 часов, что, в свою очередь, составляет 10080 минут. Таким образом, умеренная активность в пределах 150 минут в неделю составит лишь 1,5 % от всего недельного времени. Много? Вовсе нет! Совсем немного движения и вы в порядке.

   Что же конкретно могут дать эти 1,5 % времени? 150 минут в неделю регулярных физических упражнений позволит не набрать лишние килограммы зимой, это актуально уже сейчас, ведь холодная погода располагает к тому, чтобы просидеть дома под одеялом. В целом о пользе физической активности сказано уже очень и очень много, она тонизирует организм, уменьшает риск развития хронических заболеваний, например, диабета и болезни сердца, укрепляет кости скелета, повышает иммунный статус организма.

   Ко всему прочему, физические упражнения дают большое преимущества для поддержания психического здоровья. Упражнения могут улучшить память и концентрацию, снять стресс и беспокойство, сделать вас счастливее. Физические упражнения являются важной частью здорового образа жизни.

   Если у вас все-таки не хватает мотивации к тому, чтобы начать больше двигаться, составьте список за и против активного образа жизни, скорее всего колонка «за» с лихвой перебьет колонку «против». И когда ваша мотивация начнет слабеть, посмотрите в свои записи.

   Не обязательно сразу бросаться в омут с головой, попробуйте разделить 150 минут требуемой активности на десятиминутные промежутки времени, пройдитесь пешком, прокатитесь на велосипеде, сделайте приседания. Это время пройдет не заметно, а дело будет сделано.

   Стоит так же запомнить, что упражнения должны быть в радость и не должны выполняться из-под палки и если работники все-таки изъявили желание заниматься спортом, то постарайтесь организовать его так, чтобы каждый нашел себе занятие по душе, кто-то любит командные виды спорта, кто-то предпочитает индивидуальные занятия в спортзале. В любом случае, поддержите желание работников увеличить свою физическую активность через занятия спортом, и вы получите массу плюсов 

 

Ольга Иванова

   Источник: http://ohranatruda.ru

25.09.2014 12:50 Ник Просмотров: 1071 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]