Верховный Суд РФ разъяснил отдельные вопросы, связанные с применением уголовного законодательства об ответственности за нарушения

Понравилась статья?

Поделись с друзьями!
Верховный Суд РФ разъяснил отдельные вопросы, связанные с применением уголовного законодательства об ответственности за нарушения

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 41разъяснены отдельные вопросы, касающиеся применения судами уголовного законодательства об ответственности за нарушения требований охраны труда (далее - ОТ), правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Как следует из постановления:

1. Требования ОТ - государственные нормативные требования ОТ, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ (например, в стандартах безопасности труда, правилах и типовых инструкциях по ОТ), законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ, которыми устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

2. Поскольку преступление, предусмотренное статьей 143 Уголовного кодекса РФ, посягает на общественные отношения, связанные с обеспечением сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также иных лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя, потерпевшими могут быть признаны:

  • - работники, с которыми в установленном порядке заключены трудовые договоры;
  • - лица, с которыми трудовые договоры не заключались либо не были оформлены надлежащим образом, но приступившие к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя.

Иные лица, участвующие в производственной деятельности работодателя, - лица, указанные в статье 227 Трудового кодекса РФ, например, получающие образование в соответствии с ученическим договором.

3. К уголовной ответственности по статье 143 Уголовного кодекса РФ могут привлекаться:

  • - руководители организаций и их заместители;
  • - главные специалисты и руководители структурных подразделений организаций;
  • - специалисты службы ОТ и иные лица, на которых в установленном законом порядке (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований ОТ.

Кроме того, ответственность по статье 143 Уголовного кодекса РФмогут нести представители организаций, оказывающих услуги в области ОТ, или соответствующие специалисты, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору в соответствии с частью третьей статьи 217 Трудового кодекса РФ, если на указанных лиц непосредственно возложены обязанности обеспечивать соблюдение требований ОТ работниками и иными лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.

4. В ходе рассмотрения дел о преступлениях, предусмотренных статьями 143, 216 или 217 Уголовного кодекса РФ, устанавливаться и доказываться должны не только факт нарушения специальных правил, но и наличие или отсутствие причинной связи между нарушением и наступившими последствиями.

Если несчастный случай на производстве произошел только вследствие небрежного поведения самого пострадавшего, суд должен будет, при наличии к тому оснований, решить вопрос о вынесении оправдательного приговора.

В том случае, когда последствия наступили в результате как действий (бездействия) подсудимого, вина которого в нарушении специальных правил установлена судом, так и небрежности, допущенной потерпевшим, суду необходимо будет учесть поведение потерпевшего при назначении наказания.

5. Ответственность по статьям 216 и 217 Уголовного кодекса РФмогут нести как работники организации, в которой произошел несчастный случай, так и другие лица, постоянная или временная деятельность которых связана с выполнением строительных или иных работ либо с опасным производством, обязанные соблюдать соответствующие правила и требования.

6. Нарушение специальных правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью нескольким потерпевшим, будет квалифицироваться как одно преступление.

7. Если несчастный случай произошел с лицом, которое выполняло работы или оказывало услуги на основании гражданско-правового договора, в том числе договора бытового или строительного подряда, договора возмездного оказания услуг, действия заказчика работ или услуг не будут содержать состава преступления, предусмотренного статьями 143, 216 или 217 Уголовного кодекса РФ.

8. Отдельно отмечено, что суды должны обращать особое внимание на установление причин производственного травматизма и профзаболеваний, а также на способствующие этому условия и принимать предусмотренные законом меры к их устранению.

13.12.2018 17:46 log-ul Просмотров: 796 Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]