ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Электробезопасность

В какой форме нужно выдавать распоряжение на работы в электроустановках — в устной или письменной?
01.06.2018, 11:08

Вопрос

В какой форме нужно выдавать распоряжение на работы в электроустановках — в устной или письменной?


Ответ

В письменной форме. Распоряжение носит разовый характер, срок его действия зависит от продолжительности рабочего дня или смены исполнителей (п. 7.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н; далее – Правила).

чет работ по нарядам и распоряжениям ведут в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям, форма которого предусмотрена приложением 8 к Правилам. Выдавать и заполнять наряды, вести журнал учета работ по нарядам и распоряжениям допускается в электронной форме с использованием электронной подписи согласно законодательству РФ (п. 6.6 Правил).

Независимо от принятого в организации порядка учета работ по распоряжениям допуск к работе нужно регистрировать в оперативном журнале. Исключение: переключение в электрических схемах распределительных устройств подстанций, щитов и сборок. Его производят с ведома вышестоящего оперативного персонала, в оперативном управлении которого находится оборудование, по устному или телефонному распоряжению с записью в оперативном журнале (п. 1.5.21 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6).

Если на предприятии произошел несчастный случай, стихийное бедствие или авария, можно выполнять переключения и без распоряжения. Но после все равно нужно уведомить вышестоящий персонал и внести запись в оперативный журнал.

| Теги: наряд допуск при работе в электроус, работа в электроустановках
Просмотров: 160
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]