ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Электробезопасность

Какой наряд-допуск нужно оформить для работы на высоте в электроустановках?
01.06.2018, 11:15

Вопрос

Какой наряд-допуск нужно оформить для работы на высоте в электроустановках?


Ответ

Наряд-допуск для работ на высоте можно оформить на специальном бланке, образец которого рекомендован приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» (далее — Приказ № 155н). Это рекомендуемая форма документа. Работодатель может применять ее или дополнить бланк необходимой информацией. Форму наряда-допуска, которая будет использована, нужно утвердить локальным нормативным актом.

В наряде-допуске для работ на высоте нужно обязательно указать следующую информацию:

  • место производства работ на высоте, их содержание, условия проведения;
  • время начала и окончания работ;
  • состав бригады и ответственные лица при выполнении этих работ.

Обратите внимание

По письменному указанию руководителя организации для ликвидации аварии или ее последствий наряд или распоряжение вправе выдать сотрудник из числа оперативного перcонала с IV группой электробезопасности. Так можно поступить, если отсутствует работник, имеющий право выдавать наряды-допуски

Наряд-допуск для работы в действующих электроустановках оформляют на специальном бланке, образец которого утвержден приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (далее — Приказ № 328н). Это обязательная форма документа. Работодатель обязан использовать ее, не изменяя ни одного пункта.

В бланке указывают информацию о месте работы и ее содержании, времени ее начала и окончания, условиях безопасного проведения, составе бригады и сотрудниках и ответственных за безопасное выполнение работы.

Разрешено выдавать один наряд-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки (п. 6.12 Приказа № 328н).

Наряд-допуск оформляют в двух экземплярах. Если ответственное лицо передает задание по телефону, радио, по факсу или электронным письмом, тогда нужно выписать наряд в трех экземплярах.

Наряды-допуски для работы на высоте и для работы в электроустановках выдают не более чем на 15 календарных дней, с возможностью продлить 1 раз на такой же срок. Хранить их нужно в течение 30 суток. Кроме случаев, когда во время работ произошел несчастный случай на производстве. Эти наряды сдают в архив вместе с материалами расследования (п. 6.5 Приказа от № 328н; п. 40 Приказа № 155н).

В приказе Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» сказано, что если работы на высоте проводят одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, то работодатель имеет право оформить один наряд-допуск. Но нужно обязательно включить в него сведения о производстве работ на высоте и сотрудниках, которые назначены ответственными за безопасное производство работ.

В этом случае бланк наряда-допуска к работам в электроустановках является обязательным для использования. Значит нужно оформить именно этот документ и включить дополнительные требования к организации работ на высоте в строку «Отдельные указания».

Работодатель может использовать любой из предложенных вариантов. И тот и другой являются законными. Но стоит учитывать, что выбор способов подъема на высоту и элементы страховки работающих должны быть выполнены с учетом использования токонепроводящих материалов.

| Теги: наряд допуск в электроустановках, наряд допуск для работы в электроус
Просмотров: 38
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]