ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Управление охраной труда

Должна ли проводиться внеплановая спецоценка условий труда при изменении наименования рабочего места?
11.10.2017, 16:03

Вопрос:

Спецоценка условий труда проведена на 3 рабочих местах, являющихся аналогичными и оформленных одной картой. Через некоторое время (допустим, 1 год) наименование одного из мест изменяется (изменение штатного расписания; пример - изменяется категория со 2 на 1 или изменяется полностью наименование), однако условия труда не меняются. Можно ли в таком случае решением комиссии по спецоценке условий труда с оформлением протокола изменить наименование данного рабочего места и ознакомить с протоколом работника, при том что оставшиеся 2 рабочих места останутся с прежними наименованиями? Не будет ли это нарушением с точки зрения определения аналогичных рабочих мест (на момент проведения спецоценки условий труда они назывались одинаково), ведь при этом условия труда не изменились на всех 3 рабочих местах?


Ответ:

В случае изменения наименования рабочего места, не повлекшего за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3-5 и 7 части 1 статьи 17 ФЗ "О специальной оценке условий труда", внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.


Обоснование:

Часть 4 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Просмотров: 55
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]