ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Управление охраной труда

Существует ли требование, обязывающее иметь в организации нормативные акты, содержащие требования охраны труда, в бумажном виде?
10.03.2017, 22:51

Вопрос:

Раньше было требование о том, чтобы все правила по охране труда, все СНиПы, ГОСТы и т.п., необходимые в работе, хранились на полках отдела охраны труда в распечатанном экземпляре. И обновлялись по мере несения в них изменений.

Есть ли такое требование сейчас? Любой документ можно найти в информационно-справочной базе, всегда актуальный, обновленный и действующий.


Ответ:

В настоящее время обязательными для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда являются государственные нормативные требования охраны труда (абз.2 ст.211 ТК РФ).

Государственные нормативные требования охраны труда содержатся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, которыми устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности (абз.1 ст.211 ТК РФ).

К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса) (п.2 Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160).

Нормативно не установлено требование, в соответствии с которым юридическими и физическим лицам для соблюдения требований охраны труда необходимо иметь в бумажном виде государственные нормативные требования охраны труда.

В отдельных случаях может быть установлено требование о наличии справочной базы действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда. Например, организация, предполагающая осуществлять оказание услуг в области охраны труда, предусмотренных Перечнем услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н), для получения аккредитации должна предоставить сведения о наличии справочной базы действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также справочной документации по охране труда (п.5 Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н).

Просмотров: 100
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]