ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Средства защиты

Как осуществляется выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств с помощью дозирующих систем?
07.09.2017, 15:15

Вопрос:

В целях улучшения санитарно-бытовых условий работников работодатель принял решение изменить форму выдачи смывающих и обезвреживающих средств (жидкого мыла для мытья тела на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, а также защитных и регенерирующих кремов) и в соответствии с п.23 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами"выдавать работникам жидкие смывающие и обезвреживающие средства посредством дозирующих систем. По истечении полугода после перехода на коллективную выдачу ДСИЗ на пердприятии провели анализ и сопоставили приобретение и фактический расход кремов. Анализ показал, что реальный расход защитных и регенерирующих кремов в месяц в среднем составляет 45-50% от заявленной нормы (из расчета по 100 мл в месяц на работника). В связи с этим происходит накопление кремов в структурных подразделениях, что приводит к нерациональному использованию дерматологических средств с ограниченным сроком годности. Возможна ли выдача ДСИЗ по мере расходования, как это указано в п.6 Стандарта, согласно которому смывающие и (или) обезвреживающие средства, оставшиеся неиспользованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении их срока годности? Будет ли являться нарушением приобретение, выдача и учет смывающих и обезвреживающих средств посредством дозирующих систем по мере расходования их работниками, 1 раз в два месяца, например?


Ответ:

Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств иСтандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н.

Выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств (п.23 Стандарта).

Таким образом, при применении дозирующих систем пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств.

Просмотров: 20
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]