ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Средства защиты

Должен ли работник надевать каску при работе в кузове автокрана-манипулятора?
11.10.2017, 10:40

Вопрос:

Должен ли работник надевать каску при работе в кузове автокрана-манипулятора?


Ответ:

Да, при работе в кузове автокрана-манипулятора работнику необходимо надевать каску.

Выбор средств индивидуальной защиты производится с учетом требований безопасности для конкретных видов работ и профессий.

Например, согласно ПОТ Р М-008-99 стропальщики, водители погрузчиков и другие работники, занятые на работах, где существует опасность падения предметов сверху, обеспечиваются защитными касками. В соответствии с ГОСТ 12.3.009-76 при наличии опасности падения предметов сверху работающие на местах производства погрузочно-разгрузочных работ должны носить защитные каски. В силу ГОСТ 12.3.020-80 работающие, участвующие в выполнении погрузочно-разгрузочных работ грузоподъемными механизмами, должны носить защитные каски.


Обоснование:

Пункт 4 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов от 17 сентября 2014 года.

Пункт 9.19 ПОТ Р М-008-99 от 07 июля 1999 года "Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт".

Пункт 6.4 ГОСТ 12.3.009-76 от 23 марта 1976 года "Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности".

Пункт 5.4 ГОСТ 12.3.020-80 от 29 апреля 1980 года "Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности".

Просмотров: 69
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]