ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Медосмотры

Обязательное психиатрическое освидетельствование... Это для всех категорий работников или только для тех, кто проходит предварительный медос
02.04.2018, 14:12

Вопрос:

Обязательное психиатрическое освидетельствование... Это для всех категорий работников или только для тех, кто проходит предварительный медосмотр? Где данное освидетельствование проходят и что в итоге оно дает? Никогда с этим не сталкивались....


Ответ:

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет должны проходить:

- Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов)

- Лица, работающие в условиях повышенной опасности.

 Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377. Как следует из Перечня, общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Например, при хронических и затяжных психических расстройствах, эпилепсии с судорогами нельзя работать с некоторыми факторами:

  • химическими (азотной кислотой, искусственными и синтетическими волокнами, наркотическими средствами и психотропными веществами, пестицидами и т. д.);
  • биологическими (инфицированным материалом, антибиотиками и т.  д.);
  • промышленными аэрозолями;
  • физическими (ионизирующим излучением, шумом, физическими перегрузками и т.  д.).

Психиатрическое освидетельствование проводится отдельно от предварительных и периодических медосмотров в медучреждениях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.

Просмотров: 48
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]