ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Медосмотры

Медосмотр для бывшего сотрудника
12.09.2017, 13:49

Вопрос:

Сотрудник нашей компании прошел периодический медосмотр, получил медицинскую книжку, а через два месяца уволился. Спустя месяц он опять устроился к нам на то же рабочее место. Его медосмотр по срокам действителен до конца года. Нужно ли опять направлять его на медосмотр?

Ответ:

Да, нужно. Задача медосмотров — определить пригодность сотрудника для определенной работы и предупредить возможные профессиональные заболевания. Вы не можете знать, что произошло с работником за то время, когда он у вас не работал. Поэтому работника нужно снова направить на медосмотр (ст. 213 ТК РФ).

Инспектор ГИТ во время проверки сверит даты заключения трудовых договоров с датой выдачи направлений на медосмотр. Если он обнаружит нарушение, назначит штраф — 130 000 рублей за каждого работника, который не прошел медосмотр (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Инспектор не примет во внимание доводы, что работник два месяца назад проходил медосмотр. А вот обязательное психиатрическое освидетельствование проводить не обязательно, если у работника на руках есть заключение врачебной комиссии. Оно действительно 5 лет.

| Теги: медосмотр работника
Просмотров: 41
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]