ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Медосмотры

Должны ли работники, имеющие 3 группу по безопасности работ на высоте, проходить обязательные периодические медосмотры?
11.10.2017, 10:56

Вопрос:

Необходимо ли проводить периодический медосмотр для работников, допускаемым к работам на высоте и имеющим 3 группу по безопасности работ на высоте?


Ответ:

Правила по охране труда при работе на высоте утверждены приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н.

В соответствии с п.3 Правил к работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

  • при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
  • при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Работники, выполняющие работы на высоте, в соответствии с действующим законодательством должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (п.6 Правил).

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Работы на высоте предусмотрены в п.1 Перечня работ.

В соответствии с п.11 Правил по охране труда при работе на высоте 3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте.

Таким образом, если работники 3 группы выполняют непосредственно работы на высоте, они должны пройти обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

Просмотров: 20
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]