ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Медосмотры

Можно ли заменить проведение обязательных медосмотров диспансеризацией?
10.03.2017, 22:56

Вопрос:

Утвержден приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2015 года N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Исходя из объемов диспансеризации, работники могли бы проходить часть обследований в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства. Экономия в данном случае в пределах 2000 руб. и более. В среднем стоимость прохождения обязательного медицинского осмотра составляет от 4000 до 5500 руб. Можем ли мы заменить медицинские осмотры диспансеризацией? Каким образом можно соединить диспансеризацию и обязательные медицинские осмотры? Возможно ли итоги диспансеризации включить в итоги обязательного медосмотра?


Ответ:

Медицинский осмотр - комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития (ч.1 ст.46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Диспансеризация - комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.4 ст.46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Таким образом, медицинский осмотр и диспансеризация - разные процедуры.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров и диспансеризации являются обязательными (ч.6 ст.46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (ст.213 ТК РФ).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (абз.4 ст.213 ТК РФ).

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Таким образом, обязательные медицинские осмотры проводятся в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Заменить обязательные медицинские осмотры диспансеризацией, которая проводится в порядке, установленном приказом Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан, нельзя.

Кроме того, обязательные медицинские осмотры проводятся медицинской организацией, с которой работодателем заключен соответствующий договор (п.36 Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда). Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (п.7 Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного приказом Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан).

| Теги: диспансеризация работников
Просмотров: 138
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]