ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Условия труда

Необходимо ли согласовывать с Роспотребнадзором план проведения лабораторных исследований воздуха и физических измерений на рабочих местах?
10.03.2017, 22:21

Вопрос:

1. Нужно ли согласовать с Роспотребнадзором план-график лабораторных исследований воздуха рабочей зоны и физических измерений на рабочих местах (производственный контроль)?

2. Нужно ли получать заключение санитарного врача на результаты лабораторных исследований?


Ответ:

1. Нормативными документами, регламентирующими порядок организации и проведения производственного контроля, согласование с Роспотребнадзором плана-графика лабораторных исследований воздуха рабочей зоны и физических измерений на рабочих местах не предусмотрено (п.2.6 СП 1.1.1058-01).

2. Получение заключения санитарного врача по результатам лабораторных исследований в рамках производственного контроля нормативными документами не предусмотрено. Порядок организации и проведения производственного контроля предполагает представление руководителем организации информации о результатах производственного контроля по запросам Роспотребнадзора (п.2.8 СП 1.1.1058-01).


Основания:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2001 г. N 18 "О введении в действие санитарных правил - СП 1.1.1058-01".

2.6. Программа (план) производственного контроля составляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем до начала осуществления деятельности, а для осуществляющих деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - не позднее 3 месяцев со дня введения в действие настоящих санитарных правил без ограничения срока действия. Необходимые изменения, дополнения в программу (план) производственного контроля вносятся при изменении вида деятельности, технологии производства, других существенных изменениях деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку и (либо) создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Разработанная программа (план) производственного контроля утверждается руководителем организации, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченными в установленном порядке лицами.

2.8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют информацию о результатах производственного контроля по запросам органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Просмотров: 80
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]