ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Обучение

В каких случаях должна проводиться внеочередная проверка знаний требований охраны труда?
11.10.2017, 10:35

Вопрос:

С учетом принятия постановления Правительства РФ от 24 июня 2017 года N 743 "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах" нужно ли проходить внеплановое обучение обслуживающему персоналу?


Ответ:

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срокапроведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов (п.3.3 Порядка обучения).

Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 N 743, не относятся к нормативным правовым актам, содержащим требования охраны труда (ст.211 ТК РФ, п.2 Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160).

Таким образом, проводить внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций в связи с принятием Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, не требуется.

Просмотров: 55
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]