ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Обучение

Обязательно ли иметь удостоверение для работ на высоте?
27.06.2017, 09:57

Вопрос:

Обязательно ли иметь удостоверение для работ на высоте, если в нашей организации используют леса высотой до 5 м, электрогидравлические подъемники с огражденными площадками и страховочные пояса с 4–5 точками страховки?


Ответ

Да, обязательно.

Ваши сотрудники работают на высоте с применением лесов на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более. Такую работу относят к работам на высоте (п. 3.1Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

В правилах указано, что при таких работах нужно провести обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (п. 10 Правил № 155н). Сотруднику, который успешно его проходит, выдают удостоверение о допуске к работам на высоте. Образец удостоверения есть в приложении № 2 к Правилам № 155н.

Если вы проигнорируете это требование и у работника не будет удостоверения, сотрудники надзорных органов могут выдать вам предписание.

Просмотров: 78
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]